Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

10 августа 2018 г. | Политика0

Сегодня в Ульяновском областном суде вынесли решение снять с грядущих выборов кандидата в депутаты Заксобрания от КПРФ Людмилу Шишкину. Суд установил, что Людмила Петровна одновременно являлась членом партии «Единая Россия». Репортаж с места событий готовился тяжело – настолько бредовыми и абсурдными оказались и ситуация, и аргументы адвокатов.

Иск против директора школы № 72 Людмилы Шишкиной подал ЦИК. Дело в том, что по закону партия не может выдвигать на выборы члена другой партии. Собственно, никто и подумать не мог, что это случится. А случилось. Факт членства Шишкиной в «ЕР» всплыл случайно за месяц до выборов. В распоряжении «Единой России» есть даже ее заявление о вступлении в партию – экспертиза установила подлинность подписи. На этом суд можно было бы и окончить и снять женщину с выборов, однако адвокаты КПРФ решили во что бы то ни стало запутать процесс.
  
  
  
  Снимать ход слушаний в суде нам не разрешили, поэтому кратко перескажем основные их аргументы. Они сводились к тому, что Шишкину за глаза и без ее ведома, но с ее подписью приняли в действующую партию власти, а в душе она все это время была коммунисткой. Потом адвокаты долго и муторно пытались восстановить по памяти процедуру ее приема в партию, что к ходу слушаний, разумеется, отношения не имело. Апогеем заседания стал прямой вопрос, заданный Шишкиной: «Вы писали заявление о вступлении в «ЕР»? Может быть, писала, говорит, но не полностью. А может быть, и полностью, но уж точно не относила в отделение.
  
  Представители «Единой России» отметили, что она была их сторонницей с 2010 года. Коммунисты, в свою очередь, считают, что Шишкина – их человек, а с «ЕР», мол, она была не по любви, а вынужденно, из-за давления на нее. Такой вот политический адюльтер.
  
  
  
  Разбираться в том, кто и кому в действительности хранил верность, суд не стал – остановился на том непреложном факте, что заявление есть, на нем подлинная подпись, есть и подлинные партийные списки, а значит нарушение закона на лицо.
  
  - Отменить регистрацию кандидата Шишкиной Людмилы Петровны. Приговор может быть обжалован…
  
  КПРФ уже собираются обжаловать приговор. Их можно понять – они теряют кандидата на одном из ключевых округов. Вот только кто в этом виноват? Суд? ЦИК? Или те, кто поленился проверить биографию своего кандидата и убедиться, что из всех прочих партий он действительно вышел?
  
  Константин ИСАЕВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ СТОРОНЫ
  
  - Данный кандидат являлся членом двух политических партий. Защита сначала говорила, что Шишкина не вступала в партии, после экспертизы стали представлять документы, что она член различных партий. Мы требование ЦИК поддержали. Решением довольны.
  
  Кстати, обвинять сам ЦИК в безалаберности не стоит – они не знали и не могли знать об этой ситуации, что тоже подтвердил суд. Так что вся эта мелодраматическая комедия – целиком на совести стороны, выдвинувшей Шишкину на выборы.

Источник: http://ulpravda.ru/rubrics/ulpravdatv/nemnozhko-v-partii-kandidat-v-deputaty-zso-ulianovskoi-oblasti

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: