Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

17 октября 2018 г. | Разное0

16 октября 2018 г. В 17.00 в Ульяновский аэроклуб ДОСААФ России был передан самолёт в новой окраске. Обновленную ливрею реактивный учебно-тренировочный самолёт Л-29 получил в Ульяновском Центре окраски воздушных судов – АО «Спектр-Авиа». В дальнейших планах – окраска еще трёх бортов данного типа."Хочется выразить благодарность Председателю Совета ди⁠ректоров АО «Спектр-Авиа» Александру Петровичу Полякову и всему руководству предприятия за выполнение окраски самолётов и за сохранение истории отечественной авиации и поддержания организации, занимающейся в регионе лётно-технической спортивной и образовательной деятельностью в полной мере, а так же коллективу предприятия: дизайнерам, технологам, специалистам по окраске – за качественно и оперативно выполненную работу. Дети из военно-патриотических клубов Ульяновской области уже 3 год осваивают азы воздушно-десантной подготовки и совершают прыжки с парашютом в Ульяновском аэроклубе ДОСААФ,поэтому когда руководство ДОСААФ обратилось ко мне и к Игнатьеву Виктору Николаевичу с просьбой помочь с покраской самолета,мы помогли и совместными усилиями организовали покраску."- сказал Юрий Мухин.
  «Самолёты реактивного звена аэроклуба настолько полно не обновляли окраску с времён СССР, - говорит начальник УАК Владимир Дворянинов. – Всё это время восстановлением лакокрасочного покрытия систематически занималась инженерно-авиационная служба нашей организации. Это достаточно для поддержания лётной годности самолётов. Однако окраска на специализированном производстве существенно улучшит внешний вид воздушного судна. Наши самолёты регулярно выполняют показательные выступления на городских и областных праздничных мероприятиях, их видят жители и гости Ульяновска. Для решения данных задач облик самолёта должен быть образцовым.»
  Схему окраски самолётов – светло-серую с красной полосой на хвосте и красными законцовками крыльев и оперения - было решено сохранить, как дань уважения традиции советского авиационно-спортивного общества. В Советском Союзе такие же самолёты стали «летающей партой» для тысяч юных пилотов, пополнивших в дальнейшем ряды ВВС и гражданского воздушного флота. Примета нашего времени, государственные опознавательные знаки - звезды в цветах российского триколора на плоскостях, и геральдический знак ДОСААФ России на фюзеляже.
  Собственное имя борта «Александр Сазонов», нанесенное на носовую часть фюзеляжа, было присвоено самолёту в честь ветерана Ульяновского аэроклуба Александра Фёдоровича Сазонова. Александр Сазонов, занимающий в настоящее время должность зам. начальника УАК по Инженерно-авиационной службе, проработал в аэроклубе весь свой трудовой стаж, начав с должности авиатехника в 1969 г. В 90-е годы внёс огромный личный вклад в дело сохранения существующей технической базы аэродрома и авиационной техники при полном отсутствии финансирования организации. В настоящее время Александр Федорович продолжает работу по восстановлению материально—технической базы аэроклуба, руководит инженерным обеспечением лётной его деятельности, готовит молодую смену технического состава. В знак признания его заслуг и в честь 70-летия Александра Сазонова, в октябре 2016 г. его именем был назван самолёт Л-29 с бортовым номером RF 00130.
  Реактивный одномоторный двухместный самолёт Л-29 «Дельфин», разработанный и производившийся с 1961 по 1973 г.г. в Чехословакии, являлся основным учебно-тренировочным самолётом стран-участниц Организации Варшавского договора. Он предназначен для первоначального обучения курсантов технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях днём и ночью, обучению элементам боевого применения, а также для тренировки лётного состава.Многие заслуженные лётчики ВВС России начали свою лётную деятельность с этого самолёта.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: