Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

18 марта 2019 г. | Происшествия0

Единственный специализированный спортивный лагерь Министерства спорта «Сокол», который находится в Барышском районе в селе Акшуат, этим летом работать не будет. Один из самых больших и старейших — он пришел в негодность: крыша в столовой протекла, а само здание, по заявлению чиновников, требует капитального ремонта. Также необходимо привести в нормативное состояние места проживания детей и навести порядок на территории. Вопрос: почему это стало сюрпризом.
  
  В интервью, где мы разбирали бюджет, министр спорта Ульяновской области Николай Цуканов рассказывал, что на строительство и ремонт объектов спорта в этом году уходит порядка 167 млн. рублей, в том числе речь шла и про детский спортивный лагерь «Сокол»:
  «За эти дни мы завершим строительство бассейна в посёлке Инза. Ограждение и благоустройство спорткомплекса «Союз» (в микрорайоне Ульяновского моторного завода), строительство ФОКа в Солдатской Ташле под тяжёлую атлетику, строительство столовой в спортивно-оздоровительном лагере «Сокол»… Продолжится строительство Центра художественной гимнастики — в 2020 году мы планируем завершить строительство и открыть его».
  
  Однако, по словам спортивной общественности, выделенных денег хватит только на проектно-сметную документацию. Похоже, лагерь не будет принимать детей и следующим летом. Это уже подтверждает и региональный минспорт. В пресс-службе уточнили, что ремонтные работы запланированы на 2019-2020 гг. При этом необходимую сумму для проведения работ не озвучили:
  
  «В летний период Спортивно-оздоровительный лагерь «Сокол» в Баршском районе будет закрыт в связи с проведением ремонтных работ. Планируется осуществить реконструкцию столовой с установкой новой системы канализации, чтобы решить пропускную способность. До этого питались в 2 смены, а ремонт позволит осуществлять летнюю кампанию в 4 смены по 250 человек. Также необходимо провести ремонт умывальных, установить новые туалеты и душевые. Дети будут перенаправлены в другие оздоровительные лагеря, такие как «Ласточка», имени А. Матросова, «Юлово», «Хоббит»,»Сосенка», «Звездочка», «Огонек», им. Деева, «Берёзка», «Итиль», «Тополек», «Олимпийские надежды», Артеково».
  
  Мы спросили у представителей отрасли, чем это чревато и как они смотрят на сложившуюся ситуацию.
  
  Президент Олимпийского комитета Олег Калмыков:
  — Для тренеров это настоящая трагедия. Об этой ситуации мы узнали 2 недели назад. Этот лагерь отрабатывал на весь регион. У нас было два специализированных лагеря: «Ласточка» в городе на 90-100 человек и «Сокол» в области (в нем вмещается 150-180 человек). Если он закрывается — это катастрофа. Муниципальные лагеря, которые работают при отделах образования, не решат поставленную перед нами задачу. Каникулы у ребенка 90 дней, а если за это время мальчик не отработал хотя бы 60 дней, — результата не будет. А муниципальный лагерь даст ему нагрузку на 20 дней. В идеале нам нужно еще три специализированных лагеря для того количества спортивных школ, которые работают в области, а сейчас остается один. Вчера (в прошлый четверг — Улпресса) во время совещания было принято решение объехать, посмотреть имеющиеся в области объекты, чтобы рассмотреть возможность размещения детей в них.
  
  Заслуженный тренер РФ, депутат Городской Думы Владимир Шеянов:
  — Лагерь работает с 1970 года. За последние годы в него не вкладывали ни копейки. Еще в прошлом году стоял вопрос об его закрытии. На сегодня он не подходит ни под какие нормы Роспотребнадзора и не может принимать детей, так как это небезопасно. Министерство спорта приняло решение полностью реконструировать лагерь. В данный момент разрабатывается ПСД. Плюс необходимо пробурить новую скважину для воды и залицензировать ее. Мы разработали локальную смету и предоставили ее минспорту для углублённого изучения. Дети без лагеря не останутся: их уже распределили по другим местам.
  
  

Источник: Улпресса

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: