Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

19 марта 2019 г. | Экономика0

В ульяновском ЖКХ разгорается новый скандал. Жители заметили, что уже в последней декаде декабря начали оплачивать коммунальные услуги по повышенным январским тарифам.
  
  Де факто в Ульяновске с начала года тарифы на тепловую энергию выросли дважды, считают эксперты.
  
  Энергетикам в плюс
  Все гениально просто. Коммунальные услуги теперь все многоквартирные дома (МКД) оплачивают по общедомовым приборам учёта. Показания с них снимают не первого и не 31 числа, а, начиная, например, с 21-го и по 21–е следующего месяца. И вот «хвостик» декабря ресурсники выставили населению уже по январским тарифам.
  
  - Потребление всех коммунальных услуг в конце декабря нам рассчитали по январским тарифам, - говорит председатель ТСН «Алексеевское» Татьяна Неверова. – Но здесь есть и моё упущение: надо было передавать ресурсникам информацию с разбивкой – до 31 декабря включительно и с 1 января. В итоге «Ульяновскэнерго» уже отказало мне в перерасчёте, из «Т Плюс» я ответа пока не получила, но слышала, что другим председателям ТСН они уже отказали в перерасчёте. Надеюсь, что «Водоканал» нам пойдет навстречу, мы всегда хорошо с ними работали.
  Председатель ТСЖ «Победа» Светлана Путько передавала ресурсникам показания приборов учёта как раз с разбивкой – на декабрьский и январский периоды, но компания «Т Плюс» одна из всех сделала ей расчёты по январскому тарифу.
  
  - Я обращалась не только в региональное подразделение, но и в головной, московский, офис компании и получила отказ в перерасчете, - рассказывает Светлана Путько. - Энергетики ссылаются на 354 постановление правительства и приравнивают расчётный период к календарному месяцу, поэтому считают весь объем ресурса, полученного в конце декабря и в январе, по новому тарифу.
  
  Решим через суд?
  - Проблема в том, что в 354-м постановлении, на которое ссылается «Т Плюс», не прописан механизм расчёта платы в таких ситуациях, - говорит замминистра энергетики, ЖКК и городской среды Геннадий Антонцев. - Поэтому его пытаются толковать по-разному. «Т Плюс» - ​ в свою пользу. ​
  
  Я выяснял, как обстоит дело в других регионах. В основном стороны ​ приходят к согласию, что за объемы ресурса, потребленного в декабре, надо рассчитывать по декабрьским тарифам, а январские объемы – по январским.​ Я согласен с этой позицией. Мы подготовили запрос в Минстрой РФ, чтобы нам дали пояснения, как в этой ситуации делать начисление.​ Знаю, что, как минимум, ​ одна управляющая компания уже готовится выйти с иском в суд к ресурсникам. Для любой УК, которая себя позиционирует, как компания, которая работает в интересах собственников, - это принципиальный вопрос.
  - Де факто мы имеем два повышения тарифа от «Т Плюс» в этом году. Первый раз – с 1 января за счёт увеличения НДС, а второй – с февраля, из-за того, что поставщик изменил собственную методику расчета потребленной тепловой энергии, - говорит директор СРО «Симбирский дом» Григорий Николаев. - Если раньше расчёты велись исходя из того, что начальная температура холодной воды, которая приходит на ТЭЦ для подогрева – порядка семи-восьми градусов даже зимой, то с февраля за исходную температуру поступающей воды энергетики берут ноль градусов. Думаю, для населения это выльется в неплохие дополнительные расходы.
  Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА

Источник: Аргументы и факты

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: