Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

20 марта 2019 г. | Культура0

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, 21 марта в 28 литературных городах ЮНЕСКО, включая Ульяновск, состоятся тематические мероприятия, посвящённые Всемирному дню поэзии.
  
  - Это прекрасная возможность отметить одну из самых прекрасных форм культурного и языкового самовыражения человечества. В этом году сеть литературных городов ЮНЕСКО особо подчеркивает проблему гендерного равенства, отмечая, что искусство может стать сильным голосом, поддерживающим права женщин и ценность их художественного творчества, - отметила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.
  
  В Ульяновске в этот день состоятся мероприятия в городских библиотеках. Так, в библиотеке №1 (ул. Камышинская, 49) в 16:00 начнётся «Поэтический баттл» с участием молодых поэтов. В библиотеке № 22 (пр-т Авиастроителей, 17) в 14:00 подведут итоги конкурса видеопоэзии по произведениям М.Ю. Лермонтова, а завершится день выступлением театра поэтического перфоманса «Хористки» (Москва) в 18:00 в ДК «Современник» (ул. Луначарского, 2). Здесь в спектакле «#4стула» прозвучит бессмертная лирика поэтов серебряного века. Вход – по бесплатным приглашениям, которые можно получить в кассе «Современника» (количество мест ограничено).
  
  Дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» приглашает всех стать частью Всемирного дня поэзии и выложить в своих социальных сетях отрывки из произведений русских поэтесс с общим мировым хештегом # WorldPoetryDay19.
  
  Напомним, что программа ЮНЕСКО «Город литературы» является частью более широкой Сети креативных городов, которая была создана в 2004 году и сегодня насчитывает 180 креативных городов ЮНЕСКО по всему миру. Сеть городов Литературы ЮНЕСКО, состоящая из 28 городов, представляет шесть континентов и 23 страны. Общее население этих городов – более 26 миллионов человек. Здесь находятся 1250 библиотек, проводятся 130 литературных фестивалей и работают более 1200 книжных магазинов. Сеть активно развивает литературный и творческий секторы городов путем разработки и реализации общей глобальной стратегии.
  
  Как сообщили в профильном управлении, Ноттингем (Англия) соберет 12 талантливых женщин-поэтесс в Университете для организации онлайн-трансляции выступления на Facebook из Библиотеки кампуса Клифтона. Окруженные книгами, поэты будут делиться стихами, отражающими все этапы жизни женщины. В испанской Гранаде 60 поэтов будут читать стихотворения в 25 книжных магазинах по всему городу. Любляна (Словения) организует 24-часовое чтение стихов в трех локациях с 0.00 часов до 8.00 утра. Тарту (Эстония) проведет поэтический тур по городу – чтения в кафе и барах, а также в публичной библиотеке. В португальском городе Обидуш пройдет выставка местных поэтов – презентация книги стихов, сделанная учащимися школ Обидуша. Норвич готовит фильм и аудиозапись, на которых лауреат Young Norfolk Сира Друри читает стихотворение, написанное по случаю 100-летия движения суфражисток. Милан готовит несколько мероприятий в сотрудничестве с Международным фестивалем поэзии в Милане и Международным фестивалем поэзии и искусства Grito de Mujer. В немецком городе Гейдельберг, кроме показа стихов и коротких текстов, написанных 36 поэтами в трамваях, организуют поэтический тур. Специальная трамвайная линия пригласит пассажиров в поэтическое путешествие между творческими городами ЮНЕСКО – Гейдельбергом (литература) и Мангеймом (музыка).

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: