Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

17 июня 2019 г. | Культура0

Рассматривая историю вышивания крестиком, стоит обратиться к первым поселениям людей, кто научился возделывать землю. Появлению пряжей способствовало разведение животных и образование сельского хозяйства. Шелк, лен, хлопок, шерсть – это основные материалы для нитей. Имея на руках нить и иглу, мастера принялись осваивать для себя вышивку крестиком - rukodelie.ru. Сначала решено было украшать одежду и некоторые предметы быта от сглаза, а также всего плохого, что могло случиться с семьей.
  
  На Руси с появлением христианства вышивка крестиком приобрела наибольшую популярность. Именно крест является символом христианина. Теперь считалось неуместным носить рубахи или платья без религиозных орнаментов. К свадьбе вышивались особой красоты полотенца, а для новорожденных преподносился комплект из одеяла, подушки и простыни с защитными символами. Каждый дом имел икону покрытую рушником с национальными узорами.
  
  Популяризация вышивания крестиком
  
  Когда царицы начали вышивать, данное занятие приобрело масштабы государственного значения. Стали повсеместно во многих городах преподаваться уроки шитья для самых привилегированных граждан. Соответственно и крестьяне получили возможность усовершенствовать свое мастерство вышивания крестиком.
  
  В 18 веке шитье становится рутинным занятием для девушек всех возрастов. Приданое невестка собирала своими руками на протяжении всей жизни, поэтому с раннего детства девочки начинали готовиться к будущей свадьбе.
  
  Вышивку принято делить на два региона:
  
  средней полосы Российской империи;
  северной части Российской империи.
  
  Из-за близости средней части России к Европе тут вышивание крестиком получило наибольшее разнообразие. Узоры имели широкое значение: от оберега до модного пошива. Нитки брались разного цвета и материала. Ситуация с северной частью другая. Тут культура сохранила свою самобытность. Девушки традиционно брали белое полотно, а нитки имели только красный оттенок. Рушники именно этой полосы России считаются узнаваемыми во всем мире и олицетворяют собой русскую культуры прошлых столетий.
  
  Влияние Византии
  
  Византия, будучи самым развитым государством своего времени, оказала влияние на появление в Киевской Руси шитья. Отсюда берут корни наши национальные узоры, где встречается восток с западом. Передача знаний самого Рима позволило России сразу вступить на дорогу красивых нарядов, которые поражают современников роскошью и сложностью изготовления.
  
  Вышиваем крестиком в наши дни
  
  Сегодня интерес к вышиванию крестиком снизился среди девушек. Сложно найти наборы для вязания и шиться в своем городе. Ситуацию спасают интернет сайты, таки как «Золотое Руно»: https://www.rukodelie.ru. Тут кроме наборов выставлены на продажу картины и багетные рамки. Онлайн каждая девушка может заказать необходимые для шитья аксессуары. Если интересует покупка уже готовых картин, то тут их ассортимент обновляется еженедельно. Пейзажи, натюрморты, портреты, абстракции – темы разнообразны. Начинающим мастерицам рекомендуется обратиться за помощью к консультантам интернет-магазина.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: