Рейтинг@Mail.ru
23
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

22 января 2020 г. | Культура0

22 января в 16:00 в Музее А.А. Пластова состоится открытие выставки «Мастерство и традиции», посвященной 90-летию со дня рождения Николая Аркадьевича Пластова – советского живописца, общественного деятеля, сына известного русского художника Аркадия Пластова. На выставке представлены работы из фондов Ульяновского областного художественного музея и собрания семьи художника, фотографии и иллюстрации к книгам. В рамках открытия выставки состоится просмотр фильма «Аркадий Пластов – русский живописец» (Самара, 2012) и авторская экскурсия ульяновского фотографа Михаила Шнейдера по фотогалерее работ Николая Пластова.
  
  Николай Аркадьевич Пластов родился в 1930-м году в селе Прислонихе Карсунского района Ульяновской области. Первым и главным учителем был для него отец Аркадий Александрович Пластов. Николай пошел по его стопам, выбрав профессию живописца. Годы его учебы в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова у талантливого педагога известного художника Ф.К. Мочальского пришлись на послевоенное время. В 1979 году Николай Аркадьевич был удостоен звания «Заслуженный художник РСФСР».
  
  На выставке «Мастерство и традиции» представлено девять живописных работ Н.А. Пластова. Влюбленный в родину своих предков село Прислониху, он продолжил тему деревенской жизни, развитую Аркадием Александровичем Пластовым. Герои портретов Света Карпунина, Таня Царевская и жанровых картин («Доктор», 1967) написаны вдумчиво и основательно. Как пишет искусствовед Т.Ю. Пластова, характеризуя творчество художника: «Густые насыщенные цвета, звучность в соединении близких по тону красок, глубокие прозрачные тона, создающие словно живую, дышащую поверхность, движение кисти, ясно выражающие авторскую волю, знаменовали свободу и утверждение собственного живописного лица».
  
  В середине 1950-х годов Н.А. Пластов начинает сотрудничать с издательством «Детгиз», которое считали «университетом» для многих известных в дальнейшем иллюстраторов детской книги. Книжная иллюстрация раскрыла молодого художника по-новому: в его творчестве появляется много ярких и выразительных акварельных и гуашевых композиций.
  
  Живопись была не единственной страстью Н.А. Пластова. С детства он начал заниматься фотографией. Для подростка это был серьезный и глубокий труд, который со временем принес свои плоды. До сих пор фотогалерея жителей Прислонихи – героев картин Аркадия Пластова, выполненная его сыном в 1940-е – 1950-е годы, вызывает восхищение.
  
  Кроме творческой деятельности и участия в общественной жизни Союза художников России и правления МОСХА, Н.А. Пластов считал не менее важной
  
  свою работу по сохранению исторического архитектурного наследия. Он один из основателей Общества Охраны памятников. Вместе с И. Глазуновым и Б. Рыбаковым спас множество московских памятников. Делом жизни художника – стало восстановление храма в родном селе Прислонихе. Построенная прадедом, украшенная дедом, изображённая на многих полотнах отца, церковь Богоявления стала символом Прислонихи. Также Н.А. Пластов выступил с инициативой возведения в Прислонихе памятника воинам-участникам Великой Отечественной войны.
  
  Четкая жизненная позиция, целеустремленность, творческий максимализм, многогранность отличали личность Н.А. Пластова.
  
  Выставка будет работать до 3 марта 2020 года.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: