Рейтинг@Mail.ru
23
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

23 сентября 2020 г. | Здоровье0


  Приемное отделение, как «пограничные войска», стоящие на страже здоровья населения. Именно специалисты этого отделения первыми принимают пациентов и вступают в борьбу с недугами. Об изменениях в работе, связанных с распространением коронавирусной инфекции, рассказывает заведующая приемного отделения Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Наталья Трошина.
  
  - Наталья Викторовна, пандемия COVID-19 разделила мир на «до» и «после». Произошли существенные изменения, особенно в сфере здравоохранения. Скажите, пожалуйста, что изменилось в работе приемного отделения?
  
  - В нашем отделении выполнено разделение «чистой» и «грязной» зоны. Поступление экстренных пациентов теперь осуществляется через отдельный вход. Дежурные врачи из «чистой» зоны попадают в «грязную» и обратно через организованный санитарный пропускник, в котором расположены укладки со средствами индивидуальной защиты. Надо сказать, что несмотря на физическое и моральное напряжение, условия, в которых мы вынуждены трудиться (специалисты сутками носят средства индивидуальной защиты, особенно тяжело было в +30 °С), боязнь заразиться новой инфекцией, никто из сотрудников приемного отделения не уволился, даже те, кто переболел COVID-19 сразу же после больничного вернулись на рабочие места.
  
  - Вы тоже переболели этой заразой?
  
  - Я переболела короновирусной инфекцией в мае, когда эпидемия только начиналась в нашем городе. Первые два дня беспокоила слабость, ломота в суставах, на третий день появился сильный озноб и повышение температуры тела до 38 °С, а также сухой кашель, заложенность в грудной клетке. На четвертый день пропало обоняние и вкус, а затем пришел положительный мазок. Я переболела в легкой форме. Из-за того, что своевременно назначила себе лечение, удалось избежать пневмонии. Участковый терапевт все время была на связи, уточняла состояние, интересовалась не требуется ли госпитализация в ковидный госпиталь.
  
  - Расскажите, пожалуйста, про симптомы коронавирусной инфекции?
  
  - Инкубационный период короновирусной инфекции составляет от двух до 14 суток, в среднем пять-семь. Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ: повышение t тела; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка; утомляемость; ощущение заложенности в грудной клетке. Также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. При легком течении заболевания температура тела менее 38 °C, кашель, слабость, боли в горле. Можно сказать, что болезнь протекает, как ОРВИ. При среднетяжелом течении наблюдается повышение температуры тела свыше 38 °С, одышка, изменения при компьютерной томографии (рентгенографии), типичные для вирусного поражения (объем поражения минимальный или средний), сатурация менее 95 проц.. При тяжелом течении происходит нестабильная гемодинамика, изменения в легких при компьютерной томографии (рентгенографии), типичные для вирусного поражения (объем поражения значительный или субтотальный, более 50проц.). Существует еще крайне тяжелое течение заболевания, при котором есть длительное повышение температуры тела свыше 38 °С, с необходимостью респираторной поддержки (инвазивная вентиляции легких), септический шок, полиорганная недостаточность, изменения в легких типичные для вирусного поражения критической степени (объем поражения значительный или субтотальный более 50-75проц.). В среднем у 50проц. инфицированных заболевание протекает бессимптомно. У 80проц. пациентов с наличием клинических симптомов заболевание протекает в легкой форме ОРВИ. Течение заболевания зависит от вирусной нагрузки и иммунитета пациента.
  
  - Как убедиться в том, что ты заразился вирусом?
  
  - Для подтверждения COVID-19 необходимо сдать анализ на РНК короновируса или антиген, либо на антитела класса IgA, IgM и/или IgG Наличие РНК, антигена вируса, иммуноглобулинов М и А говорит об острой фазе инфекции, наличие иммуноглобулинов М, А и G о поздней фазе заболевания или выздоровлении, наличие только иммуноглобулинов G - о сформировавшемся иммунитете к короновирусной инфекции.
  
  - Какие меры профилактики можно применять?
  
  - Избегать скученности людей, соблюдать личную гигиену (обработка рук, стараться не прикасаться грязными руками до лица, полоскание полости рта, носа после прихода с работы, из общественных мест); соблюдать масочный режим и самоизоляцию при первых признаках заболевания, своевременно обращать к врачу и не заниматься самолечением. К сожалению, часто вижу, что люди не соблюдают масочный режим в общественных местах. Понятно, что все мы устали от инфекции, но все-таки надо быть настороже, ведь короновирус до сих пор с нами, мы до сих пор его диагносцируем и продолжаем бороться с инфекцией. Берегите себя и близких!

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: