Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

13 октября 2020 г. | Происшествия0


  Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области на территории региона отобрало 209 проб пищевой продукции животного происхождения и кормов для определения их соответствия требованиям нормативных документов РФ по показателям качества и безопасности.
  
  Исследования показали, что 13 проб не соответствуют требованиям. В частности, из 43 проб молочной продукции в десяти выявлены отклонения от установленных норм по показателям жирно-кислотного состава (производители ООО «Азнакай сэте», ООО «Рокфор», ООО «Сигма Холод», ООО «Балпродукт», ИП Бекренев А.Н. – 2 пробы, ООО ПК «Айсберг-Плюс» – 2 пробы, ООО «Росмол» – 2 пробы). Из 13 проб мяса птицы в одной пробе производства АО «Птицефабрика «Чамзинская» выявлено наличие антибактериального препарата доксициклина. Из 39 проб мясной продукции в двух пробах мясной продукции из свинины (грудинка производства ООО МПК «Атяшевский», шпик производства ООО «БалтАгроС») выявлено наличие противомикробного препарата нитрофуранового ряда и запрещенного вещества хиноксалин-2-карбоновая кислота соответственно.
  
  Также в 2020 году по указанию Россельхознадзора пробы пищевой продукции проверили на массовую долю микробной трансглютаминазы. Трансглютаминазу получают с помощью микроорганизмов. Она прекрасно склеивает белки. Производители охотно добавляют ее в самые разные виды продукции, чтобы получить монолитную, плотную структуру. Этот фермент широко используется при производстве колбасных изделий, молочной, рыбной, хлебопекарной продукции. Однако на сегодняшний день он отсутствует в списке разрешенных регламентом Таможенного союза безопасных пищевых добавок. Следовательно, его использование недопустимо.
  
  На перерабатывающих предприятиях и в торговых сетях Ульяновской области было отобрано 15 проб продукции местных производителей, в том числе шесть проб молочной продукции, восемь – мясной продукции и одна – рыбной продукции. При исследовании получены отрицательные результаты.
  
  Кроме того, специалисты управления исследую пищевую продукцию в обороте соцобъектов в сферах образования и здравоохранения. С начала года отобрано и исследовано 29 образцов, в шести случаях выявлены отклонения. Сообщается, что некачественная и потенциально опасная продукция изъята из оборота, отозвано четыре декларации о соответствии. За нарушение требований технических регламентов Таможенного союза возбуждено 15 административных дел, вынесено 15 постановлений о привлечении к административной ответственности на 673 тыс. рублей.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: