Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

20 октября 2020 г. | Разное0


  Несмотря на то, что подавляющее большинство автомобильных компонентов можно купить онлайн, некоторые позиции автовладельцы предпочитают покупать по старинке «вживую». Так, например, шины и диски для своих автомобилей россияне предпочитают визуально оценить перед покупкой, в то время как детали подвески и тормозной системы потребители готовы заказывать в интернет-магазинах.
  
  Самыми крупными сегментами рынка автомобильных компонентов являются шины, элементы подвески, моторные масла. В прошлом году на покупку новых покрышек автовладельцы потратили более 180 млрд рублей, а на технические жидкости — около 110 млрд. рублей. В этом году на фоне падения курса национальной валюты можно ожидать, что траты на автозапчасти и автокомпоненты возрастут. В текущем году средний чек ремонта авто уже вырос на 13-15проц..
  
  В интернет-магазине Japan-cars отмечают повышенный интерес к неоригинальным запчастям, использование которых позволяет снизить издержки на обслуживание авто на 20-30проц.. Магазин предлагает запчасти Сузуки и для других японских и корейских автомобилей. Здесь отмечают, что наиболее востребованными товарами являются:
  
  моторные масла и масляные фильтры;
  тормозные колодки и тормозные диски;
  воздушные фильтры;
  сайлентблоки;
  свечи зажигания;
  амортизаторы.
  
  Если говорить о товарах, которые автовладельцы предпочитают покупать в обычных магазинах, то прежде всего это шины и диски, автомобильные аксессуары, элементы тюнинга. Еще один важный канал продажи автозапчастей — автосервисы, которые дополнительно готовы предоставить гарантию на купленные и установленные зачасти. В ходе Международной выставки запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля MIMS Automechanika Moscow было высказано мнение, что через два-три года автосервисы станут основным каналом продажи автомобильных компонентов.
  
  Значительное влияние на рынок автозапчастей в России оказывает увеличение среднего срока владения личным транспортом. Несмотря на то, что продажи новых автомобилей в стане росли несколько лет подряд, более трети эксплуатируемого в стране личного транспорта имеет возраст свыше 15 лет. Старение автопарка увеличивает потребность в запасных частях, а на фоне существенного роста цен на новые автомобили многие россияне вынуждены продлевать срок эксплуатации личного транспорта.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю