Рейтинг@Mail.ru
23
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

30 ноября 2020 г. | Культура0


  Декада Отечественной истории в Ульяновской области «Любезное моё Отечество!» пройдёт традиционно с 1 по 12 декабря 2020 года. Это социально-значимое культурное событие направлено на глубокое изучение и популяризацию отечественной истории и её ярких представителей.
  
  Стартом Декады стало Постановление Правительства Ульяновской области от 28.08.2008 № 63 г., согласно которому ежегодно 12 декабря (в день рождения Н.М. Карамзина) в Ульяновской области отмечается День Отечественной истории.
  
  Все мероприятия в рамках Декады связаны с именем историка, писателя и просветителя Николая Карамзина, а также с пропагандой историко-культурного наследия региона (Симбирской губернии-Ульяновской области) и России.
  
  В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой Декада пройдёт в смешанном формате реального присутствия и в онлайн-режиме. В рамках Декады 2020 года состоятся церемонии возложения цветов к памятникам Н.М. Карамзину в сквере Карамзина в центре города Ульяновска, а также в аэропорту имени Н.М. Карамзина, пройдут два Круглых стола, молодёжная акция «Читай историю!», публичные лекции, выставки, онлайн и оффлайн-презентации книг, экскурсии.
  
  Откроет Декаду и положит начало циклу культурно-досуговых и научно-просветительских событий недели молодёжная акция «Читай историю!». Принять участие в акции смогут все желающие. Раз в два дня в социальных сетях и на официальном сайте библиотеки будет объявлена персона и событие дня, а читателям необходимо найти литературное произведение, в котором упоминается заявленное событие или персона, записать на свой гаджет чтение отрывка из этого произведения, выставить в социальных сетях с хэштегом #ЧитайИсторию.
  
  К обзору ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и изданий Дворца книги «У истоков российской государственности», который пройдет в формате онлайн можно будет присоединиться 2 декабря в 12.00 на YouTube - канале Дворца книги.
  
  3 декабря в 15.00 состоится встреча с лауреатами Медали Н.М. Карамзина. На встречу приглашены лауреаты региональной Медали Н.М. Карамзина и Медали памяти Н.М. Карамзина, учреждённой Центром Национальной Славы России. Участники встречи расскажут о своей деятельности по изучению и популяризации карамзинского наследия.
  
  4 декабря в 13.00 все желающие смогут посмотреть онлайн-обзор ресурсов и изданий от Регионального центра доступа к Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина «Екатерина II и Симбирск».
  
  Круглый стол «Актуальный Карамзин» пройдет 5 декабря в 14.00 в ковркинг-пространстве «Literary Hall», в его рамках молодое поколение литераторов поделится своими размышлениями о том, в чем современен Карамзин, о его жизни, ходе истории, о человеческом достоинстве. В этот же день, но уже в формате онлайн все желающие смогут подключится к беседе «Вечная красота поэзии Фета» и презентации «Александр Невский: жизнь, ставшая житием». Кроме этого, в 12.00 начнется обзорная экскурсия по зданию Дворянского собрания «Дворец на Венце».
  
  6 декабря в 12.00 цикл мероприятий Декады Отечественной истории продолжит тематическая пешеходная экскурсия «Всё про Ё и не только». Экскурсанты узнают о том, какую роль в истории буквы сыграл наш выдающийся земляк Николай Михайлович Карамзин, и почему её принято называть симбирской.
  
  8 декабря в 12.00 на YouTube – канале Дворца книги можно будет посмотреть обращения учёных, историков, литераторов, популяризаторов наследия Н.М. Карамзина, живущих за рубежом. В качестве экспертов выступят Фёдор Богородский (Уругвай) с темой «Карамзин – детям. Перевод и чтение сказки Н.М. Карамзина «Дремучий лес» на испанском языке», Иван Хорват (Венгрия) представит презентацию «Мой Николай Карамзин». О работе над переводами известных повестей Н.М. Карамзина и русских писателей», Родольф Боден (Франция) – раскроет тему «Карамзин во Франции», Вера Бишицки (Германия) продемонстрирует презентацию «Николай Карамзин в Берлине» и другие. В 15.00 YouTube – канале начнется онлайн-обзор ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и изданий Дворца книги «Александр Невский – мыслитель, философ, стратег, святой».
  
  Публичная онлайн-лекция «Письма Карамзина и лирика трубадуров». Л.А. Сапченко, профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, доктор филологических наук состоится 9 декабря в 15.00.
  
  10 декабря в 14.00 все желающие смогут подключится к онлайн-презентации каталога «Западно-европейские издания 15-17 вв. в фондах Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина». Каталог представляет собой поэкземплярное описание наиболее ранней части книжных богатств библиотеки.
  
  Важным днем Декады 2020 станет 11 декабря. В 12.00 в Конференц-зал «Карамзин» Дворца книги начнется Круглый стол «КАРАМЗИН: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ». К участию в Круглом столе приглашены ульяновские учёные, краеведы, деятели культуры и искусства, педагоги, студенты.
  
  12 декабря станет днем подведения итогов Декады Отечественной истории. В 09.00 состоится, уже ставшая традиционной, Торжественная
  
  церемония возложения цветов к памятнику Н.М. Карамзину в сквере Карамзина. В 12.00 в аэропорту имени Н.М. Карамзина (пос. Баратаевка) начнется программа мероприятий «Добро пожаловать на родину Карамзина!», включающая в себя возложение цветов к памятнику Н.М. Карамзину и чтения стихотворений Н.М. Карамзина.
  
  В 16.00 в Торжественном зале Дворца книги будут подведены итоги молодежной акции «Читай историю!» и названы имена победителей историко-литературного конкурса «Протяжение точки», посвящённого А.Н. Балдину. Завершится последний день Декады 2020 концертом Ульяновской областной филармонии.
  
  Также в течение всей Декады Отечественной истории в отделе литературы на иностранных языках Дворца книги можно будет познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Outstanding Russia» («Выдающаяся Россия»), на которой представлены зарубежные издания о России. А сотрудники читального зала по запросу пользователей проведут беседу - презентацию о жизни и творчестве Н.М. Карамзина «Карамзин – явление необыкновенное» и виртуальное путешествие по старинным улицам нашего города «Старое название улиц Симбирска».

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: