Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

15 января 2021 г. | Наука0


  Кандидат технических наук, доцент кафедры «Тепловая и топливная энергетика» Карпухина Тамара Владимировна и кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Гаврилова Светлана Владимировна стали победителями конкурса 2021-2023 года на получение стипендии Президента РФ.
  
  Тамара Владимировна Карпухина занимается изучением тепловлажностного состояния капиллярно-пористых тел. «Научные исследования по заявке, выигранной сейчас, связаны с моделированием процесса сушки термочувствительных материалов с использованием направленного подвода инфракрасного излучения. В настоящее время мной получен значительный объём научных результатов: опубликовано более 40 научных статей, получено 5 патентов, также исследования были поддержаны различными фондами», – отметила Тамара Владимировна.
  
  Светлана Владимировна Гаврилова изучает сложные электротехнические комплексы. «Для заявки я взяла за основу тему своей диссертации и добавила пункты, которые необходимо будет исследовать и на которые советовали обратить внимание члены диссовета на защите. Одним из них стал вопрос расчета энергоэффективности разработанного электропривода. Это уже затрагивает не только мою специальность и кафедру, но и соседнюю кафедру «Электроснабжение». Современные исследования всё чаще формируются на стыке нескольких специальностей, поэтому и я решила освоить новое направление и попрактиковать совместное проведение исследований с коллегами», – поделилась Светлана Владимировна.
  #ulstu #улгту

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю