Рейтинг@Mail.ru
19
марта

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

25 февраля 2021 г. | Здоровье0

Активисты ОНФ в Ульяновской области, участники акции #МыВместе, доставили льготные лекарственные препараты трем пожилым жительницам поселка при станции Лаишевка Ульяновского района. Женщины, страдающие диабетом, живут довольно далеко от поселка Ишеевка, где находится центральная районная больница, и получить необходимые препараты им сложно, особенно в зимний период времени.
  
  Пенсионерки обратились на горячую линию Всероссийской акции #МыВместе с просьбой взять в поликлинике рецепты, получить по ним положенные при диабете бесплатные лекарства и привезти им домой.
  
  «Чтобы добраться до Ишеевки, мне сначала нужно пешком дойти до автобусной остановки. Иногда по полчаса стоишь, а автобуса нет и нет. У поста ГАИ нужно пересесть на ишеевский автобус. И обратно – также. А ноги у нас у всех болят. Нам ездить очень тяжело. Врач эндокринолог посоветовала обратиться к волонтерам. Поэтому я и позвонила на горячую линию», – рассказала одна из заявительниц Антонина Артамонова.
  
  Диабетом женщина заболела уже в пожилом возрасте. Из-за пережитого серьезного стресса у нее поднялся сахар. Инсулин ей жизненно необходим.
  
  В больнице активисты ОНФ сразу отправились к врачу эндокринологу за рецептами. Лекарства забрали в аптеке при лечебном учреждении и разложили в отдельные пакеты – для каждой из бабушек. Бесплатные лекарства женщины получают раз в месяц. В списке тест-полоски для контроля сахара в крови, инсулин, лекарства от давления.
  
  Только в Ульяновском районе – 1200 больных сахарным диабетом. Возможность приезжать за лекарствами регулярно, конечно, есть не у всех, отметили медики ЦРБ.
  
  «Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое требует постоянной коррекции препаратами и постоянного наблюдения. Возрастные пациенты 65+ должны быть всегда под присмотром и принимать препараты. В период пандемии нагрузка на больницу возросла, так как пожилые люди не должны были выходить из дома. Но и без медицинских препаратов их нельзя оставлять. Волонтеры нас очень выручали и тогда, и сейчас в доставке лекарств для пациентов», – отметила врач – эндокринолог Ольга Дегтярь.
  
  Сразу из больницы активисты ОНФ поехали к бабушкам, которые их уже ждали.
  
  «Оказать посильную поддержку и протянуть руку помощи может каждый. Из-за пандемии коронавируса жизнь многих людей изменилась кардинально. Особенно тяжело, конечно, пожилым жителям в селах. Многие пенсионеры остаются один на один со своей проблемой. Поэтому важно выслушать каждого и по мере возможностей поддержать всех, кому это необходимо», – пояснил участник акции #МыВместе, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Алексей Ситников, который забрал и доставил лекарства пенсионеркам в качестве волонтера.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: