Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

01 марта 2021 г. | Разное0

Активисты партпроекта «Новая школа» проведут мониторинг питания в образовательных учреждениях, а также семинары по организации качественного горячего питания для детей
  
  Первый выездной семинар прошел в Губернаторском лицее №101. Здесь для представителей школ муниципалитетов была организована экскурсия по столовой и зоне приготовления пищи, а также представлены современные практики по созданию уникального меню.
  
  Напомним, с 2021 года горячее питание школьников начальных классов финансируется, в том числе, из федерального бюджета. На эти цели ежегодно до 2023 года выделено почти по 60 миллиардов рублей.
  
  Как отметила региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Алсу Айзатуллина, основная задача сейчас - на местах обеспечить школьников вкусным и полезным питанием, для этого в Ульяновской области в этом году стартуют семинары-практикумы по организации качественного питания в школах.
  
  «В результате мониторинга качества школьного питания, мы выяснили, что, к сожалению, не везде ответственно подошли к организации горячего питания в школах, есть нарекания и от детей, и от родителей. Поэтому активисты партпроекта вместе с Роспотребнадзором, министерством просвещение проведут обучающие семинары. Первый семинар-практикум прошел в одном из современных лицеев, в котором приняли участие представители из области. Место выбрано неслучайно. Здесь питание организовано по всем правилам и санитарным нормам», - рассказала Алсу Айзатуллина.
  
  В лицее соблюдается поточность: накрытие столов идет с одной стороны, сбор грязной посуды с другой стороны. Ведется правильная приемка продуктов, поцеховое деление: отдельно мясной, рыбный и овощные цехи. На линии раздачи постоянно поддерживается температура горячих и холодных блюд, кроме того, здесь есть термощуп. Благодаря этому, ребенок получает горячий обед.
  
  Как подчеркнула Алсу Айзатуллина, такие семинары-практикумы будут проходить на постоянной основе, и постепенно все пищеблоки в регионе будут приведены в соответствие с новыми санитарными нормами. Но еще одна из принципиальных задач сейчас – квалифицированные кадры. Необходимо постоянно обучать и повышать квалификацию.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: