Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

07 апреля 2021 г. | Культура0


  «В этом году наш регион вместе со всей страной отметит юбилейную дату – 60 лет со дня первого полета человека, Юрия Гагарина, в космос. Этому знаковому событию будет посвящено большинство мероприятий, проводимых на территории региона. Всего с 7 по 12 апреля запланировано порядка 500 различных познавательных и развлекательных программ во всех учреждениях культуры. Показать роль советской и российской космонавтики в мире, перспективах ее развития – основная цель и лейтмотив всех мероприятий. В Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. с 8 по 11 апреля будет организована мобильная выставка «Летательные аппараты Леонардо да Винчи и Василия Татлина» и познавательная викторина. С 8 по 12 апреля в Ульяновском колледже культуры и искусства пройдут тематические мероприятия для студентов. Кроме того, 11 апреля все желающие могут принять участие в традиционном Всероссийском Космическом диктанте, который состоится в онлайн-формате. Символично, что юбилейные мероприятия ко дню космонавтики пройдут в рамках Года науки и технологий, инициированного Президентом России Владимиром Путиным», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
  
  Кинолекция к 60-летию первого полета человека в космос состоится в кинозале «Люмьер» 14 апреля. Рассказ о детстве Юрия Гагарина услышат учащиеся общеобразовательной программы естественнонаучной направленности «Звездочёт» ульяновской средней школы №56.
  
  С 8 по 12 апреля в медиацентре «Искусство» Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова любой желающий сможет увидеть документальные фильмы о первом полёте человека в космос. Также в стенах учреждения запланированы проведение литературной игры «С мечтой о полёте в космос!» и литературная беседа «Гагарин-человек, изменивший мир».
  
  В Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. 8-11 апреля будут организованы фотовыставка «Небо. Женский взгляд» и выставка на мольбертах «Космос». Также в эти даты музей представит медиа-программу «Полеты в пространстве и времени. Крылья навсегда». В рамках проекта зрителей познакомят с полотнами знаменитого космонавта Алексея Леонова.
  
  В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова 9 апреля начнёт работу камерная выставка «Эпоха космоса». На ней будут представлены подлинные экспонаты, рассказывающие о космических достижениях из фондов краеведческого музея. Посетители смогут впервые увидеть уникальный экспонат - стартовый ключ от системы пуска космического корабля, переданный музею Александром Тимошиным, уроженцем Ульяновской области, полковником, в 1964-1969 годах командовавшим инженерно-испытательной частью на космодроме «Байконур».
  
  11 апреля все желающие смогут принять участие в Космическом диктанте, который пройдет в онлайн-формате. Автором и ведущим выступит президент центра «Космонавтика и авиация», лётчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. К тестированию допускаются все желающие старше 14 лет. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте: cosmos.vdnh.ru.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю