Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

17 сентября 2021 г. | Политика0


  С 17 (сегодня) по 19 сентября в Ульяновской области, как и по всей России, проходит многодневное голосование. Согласно данным социологических исследований, такую модель одобряют 65проц. респондентов. Надомное голосование будет работать также три дня и если ранее выездные бригады не справлялись с объемами, то сейчас есть возможность объехать все адреса. В этом году ЦИК обязал обеспечить возможность участвовать в выездном голосовании наблюдателей от всех заинтересованных лиц и предоставить им транспорт. Кроме того в этом году представителям аккредитованных СМИ разрешается фото- и видеосъемка всего процесса голосования.
  
  С сегодняшнего дня в регионе также начал свою работу Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборами, который будет работать в круглосуточном режиме. Именно в него будут стекаться данные с участков, оборудованных системой видеофиксации. Расположился он на территории Музея истории УлГУ (Набережная р. Свияги, д. 106, корп.1). На базе ЦОН оборудован центр видеонаблюдения с 8 большими экранами и 20 автоматизированными рабочими местами, где в режиме реального времени можно посмотреть за ходом голосования на том или ином участке.
  
  Всего в регионе системой видеонаблюдения оборудованы 427 избирательных участков. Кроме того, видеонаблюдение будет вестись во всех 29 территориальных избиркомах. Вся видеотрансляция, видеофиксация, запись – будет идти непрерывно на протяжении 3 суток, около 70 часов – до последнего протокола. Сама трансляция будет идти на специальный портал, доступ к которому будет у всех партий, в том числе их региональных отделений, и они смогут организовать свои штабы видеонаблюдения.
  
  В состав Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области, который обеспечивает работу на базе ЦОН, входят электоральные эксперты, юристы и правозащитники и представители СМИ, которые будут следить за легитимностью и открытостью процесса, отвечать на вопросы избирателей, а также помогать наблюдателям в решении спорных вопросов на участках.
  
  На базе ЦОН в круглосуточном режиме работает телефон «горячей линии» 8-800-222-09-73, куда могут обращаться все жители Ульяновской области по вопросам легитимности и прозрачности избирательного процесса.
  
  Мы на месте с момента начала голосования. Предлагаем вести совместный открытый контроль и писать в комментарии о том, как организован процесс на ваших участках.

Источник: улпресса

Комментарии:

Популярное за неделю