Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

18 октября 2021 г. | Разное0


  Наверное, нет такого водителя, который бы никогда не получал штрафы от ГИБДД. Если раньше большинство нарушений выявляли непосредственно инспекторы на дороге, то сегодня всё чаще мы получаем штрафы с камер фото и видеонаблюдения. При этом часто возникают спорные ситуации, а по действующему законодательству автовладелец имеет право оспорить такой штраф. Более подробно об обжаловании штрафов можно читать тут.
  
  Если ранее для обжалования штрафов с фото и видеокамер необходимо было обращаться непосредственно в ГИБДД, то сегодня оспорить наказание можно на портале Госуслуг. По действующему законодательству у автовладельца имеется 10 дней с даты получения «письма счастья» на обжалование штрафа. При этом необходимо различать различные административные наказания, которые часто выписывают представители региональных властей или же операторы парковок. В подобном случае для оспаривания наказания необходимо обращаться в эту организацию, которой было назначено взыскание.
  
  Автовладелец имеет право оспорить штраф с камеры фото и видеонаблюдения в том случае, если неверно указано место, где прошло произошло нарушение, за рулём автомобиля был другой человек, если камерой запечатлена тень, а не сам автомобиль, или же на участке дороги отсутствовал запрещающий знак. Также не редкость получение штрафов за автомобили двойники, причём такие взыскания часто приходят с других регионов, где владелец оригинального автомобиля даже никогда не был в жизни. В подобном случае необходимо обращаться в ГИБДД или в полицию.
  
  Типичные нарушения, которые чаще всего оспаривают автовладельцы, - это неправильное считывание госномера с автомобиля. Даже грамотно настроенные камеры видеофиксации не всегда могут правильно считать номер, в итоге реальный нарушитель остается безнаказанным, а штраф выписывается на владельца другой машины. В подобном случае доказать свою невиновность не составит какого-либо труда. Необходимо будет через портал Госуслуг отправить фотографии или копии документов, в том числе фото, по которому вынесено наказание, а также фотографию паспорта технического средства.
  
  Если после разбирательства в ГИБДД штраф все же оставлен в силе, у автовладельца по закону имеются время направить жалобу в суд, который далее будет рассматривать такое дело. При этом нужно понимать, что, если суд подтвердит нарушение, в подобном случае автовладелец уплачивает все расходы на его дело.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю