Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

26 ноября 2021 г. | Политика0

В КПРФ назвали возможных кандидатов в президенты вместо Геннадия Зюганова. Среди них Павел Грудинин, Юрий Афонин, Николай Бондаренко, Алексей Куринный и другие, сообщают «Ведомости». Опрошенные 73online.ru эксперты сомневаются насчет перспектив лидера ульяновского обкома компартии в шорт-листе, сам Куринный заявил, что с ним возможность выдвижения не обсуждали.
  
  О том, что председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова на президентских выборах 2024 года может заменить другой кандидат от коммунистов, рассказал на XI Форуме специалистов политических профессий секретарь центрального комитета партии по выборам, депутат Госдумы Сергей Обухов.
  
  Так, в шорт-листе оказались первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, который курирует в партии кадры, и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Также в списке заместитель председателя ЦК по идеологии Дмитрий Новиков, которого коммунисты обычно выдвигают в качестве альтернативного кандидата на пост спикера Госдумы, но он всякий раз проигрывает. Три других номинанта — врач, депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный, блогер и депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко, а также гендиректор «Совхоза им. Ленина» Павел Грудинин. Последний уже был кандидатом от КПРФ на выборах президента 2018 года, а в 2021 году безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом на выборы депутатов Госдумы РФ.
  
  Алексей Куринный и Геннадий Зюганов.
  
  — Эти кандидаты наиболее электорально раскрученные, пользующиеся широким авторитетом, на мой взгляд, можно бы их считать кандидатами. Это лично моя точка зрения как политтехнолога, — пояснил Сергей Обухов. Он также подчеркнул, что Геннадий Зюганов отказался от участия в выборах президента, поэтому надо думать о запасных вариантах, которые могут быть отобраны с учетом мнения лидера партии. Список наверняка расширится.
  
  Политтехнолог Илья Паймушкин считает, что эту новость можно расценивать как «адресованный администрации президента белый флаг». КПРФ вела достаточно агрессивную кампанию на выборах в Госдуму, а также против вакцинации, но «предложенные кандидаты вкупе не соберут столько голосов, сколько собирал один Зюганов».
  
  Руководитель «Политической экспертной группы», московский политолог Константин Калачёв в комментарии 73online.ru заявил, что перспективы ульяновца Алексея Куринного занять место Геннадия Зюганова «не просматриваются».
  
  — Вся эта история с обозначением возможных преемников — лишь дымовая завеса. Ложные мишени. Куринный не устроит ни партийный аппарат, ни администрацию президента. Чересчур он яркий, тут не трибун нужен, а дипломат. А причины вброса пусть каждый сам додумывает, — сказал эксперт.
  
  Политический консультант Эрнест Старателев считает, что новость о кандидатах в президенты от КПРФ — «очередной цирк», чтобы показать: партия жива, есть внутренняя демократия. Вопрос появления списка связан с тем, что Геннадий Зюганов давно не выдвигается на выборы, а его собственный электоральный вес достаточно низкий. Критериев для попадания в шорт-лист у коммунистов нет вовсе, полагает собеседник.
  
  — Считаю, что Куринный как депутат Госдумы — так себе, а Грудинин просто прикидывается создателем социалистического хозяйства, а на самом деле приторговывает дорогущей подмосковной землей. Какие могут быть критерии? Серьезно это оценивать не стоит. КПРФ находится в кризисе, партия состоит из разных групп с разными установками и ориентациями. Они все ждут, когда Зюганов отойдет от дел и, не дай Бог, в мир иной. Монолитность связана только с его персоной, после этого начнутся необратимые процессы распада политической структуры, — говорит Старателев.
  
  73online.ru связался с Алексеем Куринным. Он сказал, что на Форуме с участием Сергея Обухова не присутствовал: «В первый раз слышу об этом». Сейчас он не рассматривает для себя возможность выдвигаться на президентские выборы.
  
  Дарья Косаринова
  

Источник: https://73online.ru/

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: