Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

30 ноября 2021 г. | Культура0

Бал – настоящая находка
  
  Для юных франтов и для дам;
  
  Его с восторгом ждёт красотка,
  
  Он - праздник пасмурным отцам.
  
  Чтоб дочка куколкой оделась,
  
  Хлопочет опытная мать,
  
  А чтоб она не засиделась,
  
  Везёт её потанцевать.
  
  Ф. Кони
  
  Не для тебя, так для кого же
  
  Наряды новые и свежие цветы,
  
  Желанье нравиться и быть пригоже
  
  И сборы бальные, и бальные мечты…
  
  Е. Ростопчина
  
  Бал… Оркестр, свечи, волшебные звуки музыки, галантные кавалеры, очаровательные барышни, нарядные дамы, ароматы духов, меты и надежды. Бал - всегда праздник, овеянный романтическим ореолом. А по сути, это красивый танцевальный вечер. Именно танец – главное занятие участников бала. Хотя можно было не только плавно кружиться в вальсе или торжественно шествовать во время исполнения полонеза. Возможно также, встретив знакомых, негромко вести светскую беседу, посетить буфетную комнату с прохладительными напитками и кондитерскими изделиями, сыграть в винт за карточным столом. А для юных кавалеров и барышень бал – это возможность познакомиться, а порой и впоследствии решить свою судьбу.
  
  Подготовка к балу начиналась задолго до его проведения. Барышни и дамы шили нарядные платья. Согласно этикету, бальное платье можно было надеть максимум дважды. Кавалерам было проще – во фраке или костюме можно было бывать на балу несколько раз. Кавалерам разрешалось также быть в мундире: военном или гражданском. Учащиеся посещали балы в форме своего учебного заведения, ученики Симбирской классической гимназии – в мундирах тёмно-синего цвета.
  
  Во время бала использовалось множество аксессуаров: шарфы, платки, веера, броши, браслеты.… Наверное, главным бальным аксессуаром можно назвать перчатки. Без них появляться на балу было нельзя, как и снимать во время всей бальной церемонии. Дамы «в возрасте» могли позволить себе дорогие украшения, колье, броши.
  
  На выставке в музее можно увидеть и бальные аксессуары, и нарядных кавалера и даму, украшения, а также графику, старинные почтовые карточки, специальную дамскую бальную книжку – карне - и многое-многое другое.
  
  Посетить её можно до 1 марта 2022 года.
  
  Музей «Симбирская классическая гимназия»,
  
  ул. Спасская, 18, тел. +7(8422)44-30-19

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: