Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

30 ноября 2021 г. | Культура0

1 декабря в 15:00 в музее «Симбирское купечество» (ул. Ленина, д. 75а)
  
  откроется выставка «Перевозрождение», где будут представлены живописные портреты,
  
  выполненные ульяновским художником,
  
  членом союза художников России Алексеем Худяковым
  
  Эпоха Возрождения – это колыбель европейского реалистического портретного жанра в искусстве. Время, когда на смену средневековой анонимности приходит индивидуальное, авторское творчество, а в нём рождается образ конкретного человека. Поэтому обращение Алексея Худякова именно к этой эпохе не случайно. Ведь в ней скрыта особая магия, связывающая вселенную, человека и его внутренний мир. Копирование работ мастеров Возрождения помогает современному художнику повысить свои профессиональные навыки, отточить технику и найти свой неповторимый авторский стиль.
  
  Одна из самых ярких и узнаваемых работ на выставке – копия «Портрета госпожи Лизы дель Джокондо» Леонардо да Винчи. Известная, загадочная, бесценная, необычайная, копируемая, повторяемая, тиражируемая, манящая, притягательная – образ, живущий вне времени, за пределами границ. Невозможно не написать его, если есть стремление достичь в мастерстве чего-то большего, чем простое портретное сходство. Алексею Худякову удивительно точно удалось передать на копии и лёгкость улыбки, и мягкость рук, и влажность взгляда Моны Лизы с помощью техники рисования, названной самим Леонардо – сфумато. Сфумато — это едва уловимая дымка, окутывающая лицо и фигуру, смягчающая контуры и тени. Ни одной резкой линии нет на картине, ничего, что нарушает целостность композиции и переходов цвета. Так, благодаря силе таланта и мастерству художника, у нас есть возможность быть ближе к шедеврам мирового искусства.
  
  Ещё одна картина, представленная на выставке - копия работы всемирно известного нидерладского живописца Яна ванн Эйка «Мужчина в тюрбане». Портрет, который привлекает внимание контрастом между открытым лицом, ярким головным убором и тёмным, таинственным фоном. Мастерство портретиста при создании копии характеризует не только виртуозное владение техникой живописи, но и способность передать особое впечатление, гамму эмоций и чувств от оригинала зрителю через свою копию.
  
  На выставке представлены и авторские работы художника Алексея Худякова. Одна из них - «Золотой вечер». Перед нами портрет девушки в золотисто-бежевых тонах. Мы видим, как гармонично получилось у художника сочетать стилистику и техники портретов эпохи Возрождения со своим авторским стилем, мастерством и богатой фантазией. Ещё одна яркая работа, представленная на выставке - «Автопортрет». Жанр часто непростой для любого мастера. стилизация портрета под эпоху Возрождения.
  
  Эти и другие работы Алексея Худякова можно будет увидеть на выставке до 24 января 2022 года по адресу: ул. Ленина, д. 75а, тел. для справок 8(8422)41-26-77

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: