Рейтинг@Mail.ru
20
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

06 декабря 2021 г. | Общество0

Международная почта доброты, изготовление новогодних подарков для одиноких пожилых людей, решение проблем подшефных пенсионеров и многодетных семей. «Молодёжка ОНФ» представляет несколько площадок на Международном форуме гражданского участия #МыВместе, который стартовал сегодня в Москве. Добровольцы проводят мастер-классы и созидательные активности для всех желающих, показывая конкретный результат помощи.
  
  - У команды «Молодёжки ОНФ» накоплен большой добровольческий опыт в разных направлениях. Оказание адресной помощи нуждающимся, работа с подшефными пожилыми людьми и многодетными семьями, поддержка медиков в условиях пандемии, ликвидация последствий ЧС, расчистка арктических территорий и многое другое. И сегодня мы уже можем делиться этим опытом. В рамках Международного форума участники команды вместе с другими добровольцами разбирают реальные кейсы оказания помощи из своей практики. Также мы знакомим всех желающих со спектром социальных проблем пенсионеров и многодетных - в колл-центре предлагаем позвонить одному из наших «подшефных» и узнать, какая помощь нужна людям. Здорово, что организаторы сделали форум добровольцев именно такого формата, когда можно не просто собраться вместе и пообщаться, но и оказать помощь в режиме реального времени, - отметил депутат Госдумы, первый зампред комитета по молодежной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич.
  
  Международный форум #МыВместе проходит со 2 по 5 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж». Он объединит волонтеров из более 40 стран, представителей социально-ориентированного бизнеса, а также журналистов и блогеров. Среди участников и добровольцы «Молодёжки ОНФ» из разных регионов страны. В рамках форума «Молодёжка ОНФ» представляет несколько площадок с созидательными активностями. Например, каждый желающий может отправить письмо с добрым посланием в любую точку мира – родным, друзьям, знакомым. Также на одном из стендов можно своими руками изготовить новогодний подарок – народную куклу-мотанку для одиноких пенсионеров из разных регионов страны. Одними из первых к мастер-классу присоединились «серебряные» волонтеры из Татарстана.
  
  - Кукла-мотанка делается во всех традициях русского народного костюма – с подъюбником, юбкой, фартуком, платочком и тд. На это уходит всего минут 15. Мне эта тема очень близка. В прошлом году в республике мы запустили проект «Добро с иголочки», в его рамках мамочки с детьми с ОВЗ учатся шить домашнюю одежду. Поэтому мастер-класс «Молодёжки ОНФ» не мог не привлечь, - делится «серебряный» волонтер из Казани Ольга Спиридонова.
  
  Всего за время форума участники планируют изготовить 120 кукол. Все они в канун Нового года отправятся пожилым людям из домов престарелых в разных регионах страны. Например, часть из них «Молодёжка ОНФ» доставит в кемеровский пансионат по уходу за пожилыми людьми «Добрые руки». Продолжая традиции взаимопомощи акции #МыВместе, на форуме работает колл-центр, куда поступают заявки по разным направлениям помощи. «Молодёжка ОНФ» здесь обрабатывает просьбы пожилых людей из разных регионов страны. Кроме того, добровольцы предлагают гостям мероприятия включиться в эту работу – позвонить подшефным команды, узнать в чем нуждается пенсионер или многодетная семья, а также поздравить их с наступающим Новым годом.
  
  - В 2020 году, в начале пандемии, нам поступило сразу несколько обращений из села Никитино Омской области. Мы задумались, почему столько людей из небольшого села нуждаются в помощи с доставкой продуктов и приняли решение оперативно выехать на место. Оказалось, в населенном пункте закрыли единственный магазин. С учетом того, что из-за пандемии тогда было ограничено движение транспорта, люди остались без продовольствия. Мы не могли остаться в стороне. В течение нескольких месяцев возили туда продукты и вещи первой необходимости, параллельно решая вопрос с открытием магазина. Эта история послужила для нас поводом сформировать реестр нуждающихся жителей, которым нужна регулярная помощь. Так и появились «подшефные» команды, только в Омской области их около 70. Всего по стране у «Молодёжки ОНФ» более полутора тысяч подшефных, - рассказала участница команды «Молодёжки ОНФ» в Омской области Анастасия Ерахтина.
  
  «Хочется отметить грандиозность и масштабность форума. Количество участников измеряется в тысячах. В делегацию от Ульяновской области вошли представители всех основных общественных и волонтерских объединений региона, так и участники форума - это ребята со всей страны, из числа
  
  всевозможных общественнополезных организаций. Основной задачей для себя ставлю обмен опытом и полезными практиками, с целью дальнейшего применения полученных знаний на практике, уверен, это будет способствовать популяризации добровольчества и кратному увеличению вовлечённых в добрые дела людей», - отметил координатор региональной команды «Молодёжки ОНФ» в Ульяновской области Рамиль Летфуллов.
  
  Кроме этого, на стенде колл-центра участники команды «Молодёжки ОНФ» проводят мастер-классы для гостей форума. Рассказывают об оказании юридической помощи пострадавшим в зонах ЧС, работе с людьми в период пандемии, о социализации «трудных» подростков и всероссийском проекте «Тренер». Также добровольцы в рамках форума #МыВместе участвуют в работе стендов партнеров по направлению «Экология». Делятся опытом работы во всероссийском проекте «Чистая Арктика» и проходят обучение по профилю на площадке акции «Сохраним лес». Фото и видео материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/m47lfu53KsLMgQ

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: