Рейтинг@Mail.ru
23
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

02 марта 2022 г. | Здоровье0

Чем полезна земляника? С ботанической точки зрения земляника - это не ягоды, а фиктивные плоды или обычные ореховые плоды цветущих многолетников. Настоящие плоды земляники - это маленькие желтые зерна на поверхности Fragaria. Их называют орехами. Плоды, принадлежащие к семейству розовых, растут розетками на песчаной почве и любят умеренный климат.
  
  То, что мы едим в виде мякоти, на самом деле представляет собой мясистую утолщенную ось цветка, на которой находятся орешки (семена). Это белая мякоть оси цветка при созревании становится красной. Существует бесчисленное множество видов земляники, различающихся по форме, вкусу, цвету, плотности мякоти, времени созревания и ингредиентам.
  
  Лесная земляника доступна с мая по июль. Только что собранные ягоды обычно вкуснее. Земляника очень нежная. Она начинает терять аромат уже через несколько часов после сбора. Поэтому вам следует съесть их как можно скорее. Немытые и накрытые чувствительные плоды можно хранить в холодильнике до двух дней. Плоский контейнер предотвращает появление точек давления. Следует удалить поврежденные плоды, так как они быстро заплесневеют.
  
  Найдите больше информации на vsempolezno.com: Земляника: польза для здоровья. Чем полезна земляника?
  
  Чем полезна земляника? Витамины и минералы
  
  Не вдаваясь в подробности и не делая исторической проверки фактов, мы можем констатировать, что земляника полезна и это давно известно!
  
  Но что делает второй по популярности фрукт в европейских странах после яблока таким особенным с точки зрения здоровья? Чем полезна земляника и почему? Давайте просто посмотрим на ингредиенты, чтобы понять, что она может сделать для человеческого организма.
  
  Самые важные ингредиенты земляники - из расчета на 100 граммов мякоти - следующие:
  
  Вода 90 гр.
  Пищевые волокна 2,0 гр.
  Белки 0,82 гр.
  Жиры 0,4 гр.
  Углеводы 6,45 гр.
  Ненасыщенные жирные кислоты 0,2 гр.
  Холестерин 0,0 гр.
  Всего минералов 0,5 гр.
  Натрий 2,5 мг
  Калий 147 мг
  Магний 15,0 мг
  Кальций 26,0 мг
  Фосфор 29,0 мг
  Железо 1,0 мг
  Цинк 0,12 мг
  Каротин 49,0 мкг
  Витамин B1 31,0 мкг
  Витамин В2 54,0 мкг
  Витамин B6 60 мкг
  Витамин C 64,0 мкг
  Витамин E 0,12 мкг
  Витамин К 13,0 мкг
  Никотинамид 0,51 мкг
  Пантотеновая кислота 0,3 мкг
  Биотин 4,0 мкг
  Фолиевая кислота 16,0 мкг
  Калорийность 33 ккал
  
  Чем полезна земляника: «полезно» и «хорошо»
  
  Количество и разнообразие ингредиентов не может конкурировать с ингредиентами черной смородины, но земляника более чем компенсирует этот недостаток своим полным ароматом и вкусом. Кроме того, большинству людей легче съесть 500 граммов земляники, чем 100 граммов черной смородины.
  
  Большое количество витаминов B и C в 150 граммах земляники уже покрывают нашу суточную потребность. А количество фолиевой кислоты, которая защищает от сужения кровеносных сосудов и важна для деления клеток - например, во время беременности, поражает.
  
  Низкая калорийность объясняется тем, что земляника на 90проц. состоит из воды. Также интересно и полезно знать, что почти половина углеводов в землянике состоит из фруктозы, которая предотвращает слишком быстрое повышение уровня сахара в крови после употребления что, в свою очередь, может предотвратить ожирение и инсулиновые заболевания.
  
  Полезные свойства земляники
  
  Если обобщить все известные в настоящее время положительные эффекты для здоровья, которые приписывают растению земляники от корней до спелых плодов, то получится удивительно длинный список:
  
  Стабилизирующее действие на здоровье кишечника и уровень холестерина;
  Профилактика рака, тромбоза, сердечных приступов и инфекций;
  Работает против анемии, высокого кровяного давления и усталости;
  Помогает при подагре и выводит токсины из организма;
  Наполняет желудок, без заботы о лишнем весе;
  Обеспечивает упругость кожи и скрепление тканей;
  Марганец и фолиевая кислота повышают способность концентрироваться.
  Причин, по которым земляника полезна, предостаточно.
  
  Чем полезна земляника для похудения?
  
  В маленьких красных ягодах много полезных ингредиентов. Поскольку земляника почти не калорийна, это летний деликатес, которым можно наслаждаться без забот не волнуясь о своей фигуре.
  
  Ароматные ягоды, содержащие около 32 килокалорий на сто граммов, полезны для стройной фигуры. Следует подчеркнуть высокое содержание в них пищевых волокон (пектинов и целлюлозы), способствующих пищеварению. Земляника также богата витаминами. Прежде всего, содержание в них витамина С огромно: оно выше, чем у лимонов и апельсинов.
  
  200-граммовая чашка земляники уже покрывает суточную потребность взрослого человека. Также в землянике много фолиевой кислоты, что немаловажно для беременных.
  
  10 основных причин, почему земляника полезна для здоровья
  
  Красная, сладкая и просто летняя ягода земляника. Употреблять свежую землянику можно с мая по июль.
  
  Благодаря многим преимуществам, земляника является одним из самых полезных продуктов. Будь то целая ягода, пюре в смузи или соус к йогурту. Почему земляника даже лучше для вашей иммунной системы, чем апельсины. Чем полезна земляника?
  
  1. Защита вашего сердца
  
  Высокий уровень калия и магния в землянике помогает защитить ваше сердце.
  
  2. Оптимальное питание в рационе
  
  Вы, наверное, знаете, что любые ягоды можно смело включать в свой рацион и план питания. Главное достоинство земляники - это содержание воды, которая составляет до 90 процентов. К тому же в 100 г продукта всего 32 калории.
  
  3. Помощь от анемии
  
  Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты и железа земляника эффективна при анемии. Повышенное потребление железа может быть особенно важно для вас, если вы придерживаетесь вегетарианской или веганской диеты.
  
  4. Помощник красоты
  
  Если у вас проблемы с кожей или вы просто хотите сделать что-то хорошее для своей кожи, вы можете положить кусочки ягоды на кожу примерно на 30 минут. Антиоксиданты помогают уменьшить воспаление, а салициловая кислота подтягивает кожу.
  
  5. Хорошее настроение и спокойный сон
  
  Ягода содержит микроэлемент марганец, который отвечает за выработку мелатонина и дофамина. Это не только поднимает настроение, но и позволяет более спокойно спать по ночам.
  
  6. Фолиевая кислота против риска инсульта
  
  В землянике содержится много фолиевой кислоты - 0,065 мг на 100 г ягод. Этот витамин может помочь снизить риск инсульта. Это также незаменимый витамин для беременных женщин, поскольку фолиевая кислота перерабатывается непосредственно в организме для деления клеток.
  
  7. Защита от ревматизма, диабета и кишечных расстройств
  
  Земляника содержит эллаговую кислоту, которая действует как целебное вещество в организме. Воспалительные процессы в организме не возникают или купируются. Она также снижает уровень сахара в крови.
  
  8. Помощь при укусах комаров
  
  Как летом, так и в теплые месяцы нам известны неприятные укусы комаров. Противовоспалительные вещества, содержащиеся в ягоде, уменьшают зуд от укусов комаров и снимают опухоль, прикладывая мякоть к пораженному участку.
  
  9. Защита от рака
  
  Маленькие красные ягоды могут даже снизить риск рака. Это связано с фенольными кислотами, содержащимися в землянике. Считается, что эти фитохимические вещества способны предотвратить рак или артеросклероз.
  
  10. Земляника - бомба с витамином С
  
  Апельсины имеют репутацию настоящих бомб витамина С. На каждые 100 г цитрусовых приходится около 50 мг витамина. Однако в 100 г земляники содержится 59 мг витамина С.
  
  Предосторожности
  
  К сожалению, сильная физическая непереносимость, даже настоящая аллергия на землянику, становится все более и более распространенным явлением. Симптомы включают зуд в горле, воспаление в горле, вокруг рта и носа. К сожалению, аллергия на землянику часто возникает как перекрестная аллергия с аллергией на пыльцу и орехами или с другими аллергиями на фрукты. В случае аллергических реакций есть только одно решение: не ешьте землянику совсем или хотя бы попробуйте употреблять ее понемногу, чтобы организм привык к аллергену.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: