Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

11 августа 2022 г. | Здоровье0

С 10 марта 2022 года и до конца текущего года Постановлением Правительства Российской Федерации № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введен мораторий на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.
  Согласно этому же Постановлению разрешено проведение профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, которые не требуют согласования с органами прокуратуры.
  Так, Управлением в сфере государственного земельного надзора за 7 месяцев проведено 77 контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе 64 выездных обследования объектов земельных отношений без взаимодействия с контролируемым лицом.
  В ходе выездных обследований было проконтролировано103 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью более 12 тыс. га, по результатам проведения мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами было объявлено 41 предостережение по 79 земельным участкам сельхозназначения, общей площадью более 10 тыс.га.
  За 7 месяцев 2022 года в Управление поступило 29 обращений по вопросам нарушения земельного законодательства Российской Федерации. Все обращения рассмотрены и заявителям в установленные законом сроки направлены ответы.
  В Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области стали поступать и сообщения от граждан и юридических лиц об очаговых произрастаниях борщевика Сосновского в сельских поселениях и вдоль дорог.
  В этих случаях, при рассмотрении поступающей информации, специалисты Управления выезжают на местность для осмотра и подтверждения фактов его произрастания.
  Надо отметить, что на сегодняшний день подтверждённой информации и случаев выявления данного растения на землях сельскохозяйственного назначения специалистами Управления не установлено.
  Есть растения очень похожие на борщевик Сосновского это дягиль лекарственный или дудник лекарственный, сныть обыкновенная.
  Борщевик Сосновского, внешне напоминающий гигантский укроп, весьма устойчив к неблагоприятным климатическим условиям и может вырастать до 3-х метровой высоты с огромными, в 30-50 см в поперечнике, зонтиками цветов, фактически не имеет природных конкурентов и в местах своего массового произрастания активно подавляет и вытесняет другие виды растений, а отмершие прошлогодние стебли борщевика легко воспламеняются, что особенно опасно в засушливую ветреную и жаркую погоду.
  Основная опасность для человека заключается в том, что при попадании содержащихся в различных частях растения веществ — фурокумаринов на кожу, многократно повышается её чувствительность к ультрафиолетовому излучению, что вызывает сильные и долго не заживающие фотохимические ожоги. При этом первое время после контакта с растением может не возникать никаких неприятных ощущений, а последствия проявляются позже.
  Кроме того у людей, склонных к аллергическим реакциям, пыльца цветов борщевика также способна вызывать сильные проявления аллергии.
  Немного истории. В середине XX века, уже вскоре после своего первого описания в 1944 году, было принято решение культивировать данное растение как силосное. В то время казалось, что в силу своих природных особенностей, таких как неприхотливость, быстрый рост, высокие и крепкие стебли, а также большой объем зеленой массы, борщевик Сосновского как нельзя лучше подходит на роль культуры для заготовки силоса.
  Однако в скором времени оказалось, что скот неохотно поедал получаемый из борщевика корм, у молока и мяса появлялся неприятный горький привкус и специфический запах. Кроме того, выяснилось и его негативное влияние на репродуктивную систему животных.
  В этой связи со временем в сельхозпредприятиях перестали использовать силос из данного растения, однако из-за высокой семенной продуктивности центрального зонтика и своих природных особенностей, оставленный без внимания борщевик стал массово разрастаться и доминировать над местными видами растений.
  В результате к настоящему времени во многих регионах нашей страны, зарастание борщевиком Сосновского превратилось в настоящее бедствие.
  Борьба с борщевиком Сосновского должна вестись комплексно, сочетая в себе механические и агротехнические мероприятия в виде выкапывания, прополки, глубокой вспашки, боронования, запахивания и скашивания растений, использования укрывных затеняющих материалов, высева замещающих культур, а также химические – обработка очагов произрастания гербицидами из списка пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, при строгом соблюдении регламентов и правил безопасности для конкретных препаратов.
  При этом наибольшая эффективность от мер борьбы достигается при её проведении до начала периода цветения растения.
  После уничтожения борщевика Сосновского любым из рекомендованных способов необходимо осуществлять последующий контроль в течение как минимум пяти лет и при необходимости проводить повторные мероприятия.
  В то же время, не смотря на вредоносность борщевик Сосновского не включен в Единый перечень карантинных объектов евразийского экономического союза, что не позволяет службе карантина растений применять к нему меры, предусмотренные карантинным законодательством.
  При этом он долгое время находился в числе сельскохозяйственных растений, однако сейчас отсутствует в государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Он также утратил статус сельскохозяйственной культуры и был внесен в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.
  Это позволяет специалистам Управления Россельхознадзора применять меры административного воздействия к землепользователям, допускающим зарастание своих земельных участков сельскохозяйственного назначения борщевиком Сосновского.
  Так, в случае выявления инспекторами Управления Россельхознадзора зарастания земельного участка сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ, борщевиком Сосновского (равно как и другой сорной растительностью), к правообладателю такого участка со стороны надзорного органа будут приняты меры с соответствии с действующим законодательством, понуждающим его к устранению зарастания.
  Однако, как показывает практика, проверочных мероприятий и административных обследований, в большинстве своем данное растение произрастает отнюдь не на сельхозземлях, а на территории населенных пунктов, пустырях, обочинах автодорог, в канавах и оврагах, на берегах водоемов и т.д.
  В таком случае меры по ликвидации зарастания борщевиком Сосновского должны осуществлять собственники земель (владельцы, арендаторы и т.д.), либо администрации сельских и городских поселений.
  Еще одним важным инструментом в вопросах сокращения площади зарастания борщевиком Сосновского может стать разработанные и утвержденные региональные комплексные программы, направленные на борьбу с данным сорняком, выделение соответствующего финансирования, а также ужесточение региональных законов, обязывающих собственников земель очищать территорию от борщевика.
  
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: