Рейтинг@Mail.ru
17
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

21 марта 2023 г. | Образование0

С 1 апреля в Ульяновской области стартует приемная кампания в первый класс. Однако прежде чем ребёнок сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая в этом году претерпела некоторые изменения, например, заявление можно подать онлайн. 73online.ru подробно рассказывает о новшествах и публикует полный список домов, закрепленных за каждой ульяновской школой.
  
  
  Что изменится в 2023 году
  
  В этом году школы начнут принимать заявления о зачислении ребенка в первый класс через портал Госуслуг. При этом с апреля нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы. При подаче заявления через Госуслуги школа может запросить подтверждение имеющихся льгот.
  
  Информация о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории, теперь будет размещаться на сайте школы и на портале Госуслуг.
  
  
  
  Когда подавать заявление
  
  Прием детей в 1 класс проходит в два этапа. Первый - с 1 апреля по 30 июня. В это время заявление подают льготники и дети, которые живут в том же районе, где находится школа. Образовательное учреждение обязано разместить закрепленные за ним адреса не позднее 26 марта. Очередность подачи заявления значения не имеет. Те, кто сделал это 1 апреля, не имеет преимуществ перед направившими документы, к примеру, 1 июня.
  
  Второй этап - с 6 июля по 5 сентября. В этот период заявления принимают независимо от места проживания детей, но только случае, если остались свободные места. Сведения о наличии свободных мест школы должны опубликовать до 5 июля.
  
  Как подать заявление
  
  через портал Госуслуги;
  по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  лично в школе.
  На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Родители могут обратиться с заявлением, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше или позже указанного возраста. Но предварительно им необходимо получить разрешение в управлении образования и пройти медицинскую комиссию.
  
  
  
  Льготы при зачислении в 1 класс
  
  Первоочередное право зачисления у детей:
  
  сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
  сотрудников ОВД;
  сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
  военнослужащих по месту проживания семей.
  Преимущественное право имеют дети, чьи братья или сестры уже посещают эту школу, причем не обязательно по месту прикрепления.
  
  Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы-интернаты.
  
  Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительств.
  
  Какие документы необходимы
  
  паспорт родителя;
  свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
  документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Подойдет как постоянная, так и временная регистрация.
  
  Если мест в школе по прописке не хватило, нужно обратиться в управление образования. Родителям предложат другую школу. Пожаловаться на отсутствие мест можно в прокуратуру и надзорные органы.

Источник: https://73online.ru/

Комментарии:

Популярное за неделю

12 апреля 2024 г. | Образование0

Курсы английского языка

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

Архив новостей: