
11 апреля 2023 г. | Культура0
Премьерные показы постановки состоялись 8 и 9 апреля в камерном пространстве NEBOLSHOГО ТЕАТРА. Спектакль «Мама, я блогер» создан по пьесе современного российского драматурга Александры Стрижевской. Постановка и художественное оформление – Заслуженный артист России Эдуард Терехов. NEBOLSHOY ТЕАТР обратился к острому и актуальному драматургическому материалу. Спектакль затронул важные темы диалога поколений в нашем современном цифровом мире, духовной и моральной нищеты. Через тему блогерства постановка предлагает зрителям задуматься что стоит за внешней красивой картинкой на страницах социальных сетей, почему так необходимо разговаривать со своими детьми и выстраивать доверительные отношения. Здесь есть о чем задуматься и взрослому, и молодому поколению.
NEBOLSHOY ТЕАТР как всегда творчески подошел к осмыслению драматургического материала, пространственному решению спектакля. Зрители оказались в центре событий, происходящих на сцене.
«В спектакле используются самые современные технологические и мультимедийные средства. Большое внимание в период постановочного процесса было обращено к поиску языка в общении со зрителями. Этот спектакль очень искренний. И отклик зрительного зала в премьерные дни это подтверждает. Артисты общаются со зрителями в спектакле очень тесно. В таком формате невозможно обмануть. Я надеюсь, что мы нашли контакт со зрителями, они услышали и почувствовали боль и тревоги, которые отражены в спектакле», - рассказал директор-художественный руководитель NEBOLSHОГО ТЕАТРА Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.
В премьерные дни спектакль «Мама, я блогер» посетила автор пьесы, драматург Александра Стрижевская, выпускница литературного института им. М. Горького. По приглашению NEBOLSHОГО ТЕАТРА писательница приехала в Ульяновск вместе детьми специально, чтобы присутствовать на премьерных показах.
«Сегодня я смотрела спектакль с большим удовольствием, с интересом. Он очень живой, яркий. Я рада, творческому знакомству с NEBOLSHИМ ТЕАТРОМ. Мне понравилось, что спектакль динамичный и современный. Я думаю, что он будет хорошо понятен молодым зрителям. В постановке очень много оригинальных режиссерских приемом, которые использовал Эдуард Терехов. Благодаря этой подаче зрители погружаются в созданную реальность. Мне очень понравилась потрясающая сцена NEBOLSHОГО ТЕАТРА, которая позволяет артистам находиться в прямом смысле посреди зрительного зала. Важно, что посмотрев такой спектакль в любом случае и у родителей, и подростков возникнет возможность обсудить темы, которые были в нем подняты», - отметила Александра Стрижевская.
Премьерные показы спектакля «Мама, я блогер» прошли при полном аншлаге. Зрители с огромным интересом следили за действием, за сюжетными линиями, сопереживали героям и их проблемам. После спектаклей, зрительный зал еще долго аплодировал и не отпускал со сцены режиссера Эдуарда Терехова, автора пьесы Александру Стрижевскую и исполнителей ролей.
«Я впервые на таком жизненном спектакле, где воспроизводится не классическое произведение, а обыденные, близкие современным людям ситуации. Затронуты очень трудные и тяжёлые вопросы, меня всё увиденное заставило задуматься о том, что в жизни важно по-настоящему. Хочется поблагодарить всех актёров, автора пьесы и режиссёра за смелость в подаче и необычный спектакль», - поделилась впечатлениями зрительница Кристина Алиева.
Постановка была с одинаковым интересом и разным спектром эмоций принята как молодым поколением, так и более взрослым. Она никого не оставила равнодушным.
«Я с точки зрения своего возраста оцениваю театр по его актуальности, есть у общества болевые точки, которые в любое время будут актуальны. Мне кажется, что в спектакле «Мама, я блогер» не выпирает какая-то нарочитая современность. Нам были показаны очень тонкие наблюдения, касающиеся человека. Я поражена постановкой, актёры были естественны, раскрепощены играя лицом к лицу со зрителем, для этого требуется мужество. Большое спасибо автору пьесы, режиссёру и артистам, этот вечер прошёл незабываемо», - рассказала зрительница Галина Хабарова.
Также премьерные показы спектакля «Мама, я блогер» пройдут 11 и 12 апреля. Узнать подробности и приобрести билеты онлайн можно на официальном сайте театра в разделе афиша: http://nebolshoy.ru/afisha/, а также в мобильном приложении «Культура 73».
Тел. кассы театра: 706-700.
Источник: www.simcat.ru
Комментарии:


