
28 апреля 2023 г. | Происшествия0
На территории Ульяновской области с 3 апреля по 31 октября 2023 года установлен пожароопасный сезон. В связи с этим, Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области напоминает собственникам, арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения о необходимости соблюдения мер по предупреждению пожаров в весенний период. После таяния снега и наступления теплого периода сухостой становится легковоспламеняющимся.
Несоблюдение требований пожарной безопасности неизбежно влечет за собой как загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения, так и распространение открытого огня к лесным массивам и жилым застройкам, что, в свою очередь, создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В текущем году специалистами отдела государственного земельного надзора по Ульяновской области проконтролировано более 10657 га земель сельскохозяйственного назначения, при этом выявлено 13 земельных участков общей площадью более 292 га, представляющих угрозу возникновения пожаров. Зарастание участков сорняками, деревьями произошло вследствие невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий.
По результатам выездных обследований, правообладателям земельных участков с выявленными нарушениями Управлением объявлены предостережения.
В рамках межведомственного взаимодействия информация об указанных земельных участках направлена в ГУ МЧС России по Ульяновской области.
Специалисты Управления Россельхознадзора напоминают, что своевременное принятие мер по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот, позволит предотвратить пожароопасную ситуацию.
Источник: www.simcat.ru
Комментарии:


