Рейтинг@Mail.ru
1
декабря

Ульяновск, 02.12.2023, Утро

-3...-5
облачно
снег
Ветер: С/З, 0 - 2 м/с
Давление: 733 мм.р.с.
Влажность: 97-99%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
02.12.2023
89.7619
97.9126
Разница
+1.18
+1.0299

02 октября 2023 г. | Происшествия0

Сегодня, 2 октября, в Заволжском районе Ульяновска произошло коммунальное ЧП. Из-за нештатной ситуации на ТЭЦ-2 Нижняя и Верхняя Террасы, а также часть Нового города остались без электричества и воды.
  
  
  О перебоях с водой и светом горожане сообщили в соцсетях, позже ситуацию прокомментировали в мэрии, «Ульяновскводоканале» и в «Т плюс».
  
  Сейчас (по состоянию на 11.00) в Заволжье не работают светофоры, остановились троллейбусы, в магазинах люди не могут расплатиться картами. Света и воды нет не только в жилых домах, но и в больницах.
  
  – В 9:52 зафиксирована просадка в сети 110 кВ. Без напряжения Нижняя Терраса, Верхняя Терраса и часть Нового города. По предварительным данным, нештатная ситуация произошла на ТЭЦ-2. Отсутствие напряжения стало причиной остановки троллейбусов. Прекращена работы объектов водоснабжения, – прокомментировали в городской администрации.
  
  – Проблемы в энергосистеме спровоцировали сбой в работе технологического оборудования сооружений водоподготовки и насосного оборудования водопроводных повысительных станций, – пояснили в водоканале.
  
  Также сообщается, что специалисты предприятия «УльГЭС» в оперативном порядке доставляют электрические генераторы мощностью 200 кВт в Центральной городскую клиническую больницу и помогают запустить генератор в роддоме на проспекте Сурова.
  
  
  
  Это подтверждает замглавы города Дмитрий Зверев: в течение ближайших 30 минут должны подключить станцию «Восточную» и другие.
  
  И.о главы минздрава Олеся Колотик-Каменева доложила, что больницу им. А. Первозванного на ул. Сурова подключили к резервному источнику питания, там пациентов на ИВЛ нет.
  
  А вот в ЦГКБ таких тяжелых больных 10 человек. Их экстренно перемаршрутизировали в засвияжскую ЦК МСЧ для оказания медпомощи во избежание летальных исходов.
  
  Как уточнил министр ЖКХ Александр Черепан, произошедшее – ошибка персонала. Аппаратура из строя не вышла, сработали автоматы защиты. Отключилась 1 и 2 секция шин, это две группы ячеек – «Авиастар», промзона и жилой фонд:
  
  – Переключение шин производил персонал, в результате ошибочных действий произошла нештатная ситуация. Федеральный системный оператор проводит проверку, на все 76 трансформаторных подстанций в ближайшие минуты дадут команду.
  
  Ситуация возмутила губернатора Алексея Русских. На заседании штаба по развитию региона он потребовал привлечь к ответу собственника ТЭЦ-2:
  
  – ТЭЦ-2 принадлежит ПАО «Т Плюс», там много соцобъектов, ошибки операторов просто недопустимы. Прошу связаться с гендиректором, с ним переговорите. Марат Феткуллов (директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» – ред.) пусть сделает доклад: что произошло, когда устранят и что будут делать, чтобы впредь такое не допускалось.
  
  В компании «Т Плюс» обещают полностью восстановить штатный режим работы станции к 13:00:
  
  – Энергетики прикладывают все усилия для скорейшего восстановления подачи электричества. Ограничений по теплоснабжению потребителей нет. Приносим извинения за возникшие неудобства.
  
  По данным МЧС, под отключение попали 5209 домов и 221 социальный объект. Пострадавших нет.
  
  По сообщениям жителей Заволжского района, в 11.40 в Новом городе началось возобновление подачи электричества. На устранение неполадок потребовалось полтора часа.
  
  UPD: По информации Муниципального центра управления, в 11:30 восстановлена подача напряжения на подстанции «Восточная» и других объектах электроснабжения. В ближайшее время будет обеспечена штатная работа сооружений водоподготовки и насосного оборудования водопроводных повысительных станций, дорожной инфраструктуры, социальных учреждений и других организаций.
  
  Алина Николаева
  
  Фото: Т Плюс
  
  При участии Дарьи Косариновой

Источник: https://73online.ru/

Комментарии:

Популярное за неделю

28 ноября 2023 г. | Культура0

Добро пожаловать на Марс: ТНТ покажет фантастическую комедию «Кибердеревня» про космо-Россию с жителем из Ульяновской области Виктором Кузиным

4 декабря в 22:00 на ТНТ состоится телепремьера нашумевшего сериала «Кибердеревня», проделавшего путь от YouTube-канала со своей фанбазой до топа онлайн-кинотеатра...

27 ноября 2023 г. | Общество0

«С начала года Отделение СФР по Ульяновской области назначило единое пособие родителям 80 тысяч детей», — Павел Андрюшин


  Накануне Дня матери управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин в рамках прямого эфира, проведенного в Центре управления регионом,...

27 ноября 2023 г. | Разное0

Сорта семян овощных и саженцев плодово-ягодных культур, выявленные специалистами Россельхознадзора в интернет-каталогах Ульяновских организаций, признаны несуществующими


  Семена гороха сортов Атлант и Веселые ребята, а также кукурузы сорта Мадонна и Сладкоежка были обнаружены в ноябре 2023 года специалистами Россельхознадзора...

29 ноября 2023 г. | Культура0

Ульяновский областной художественный музей и его филиалы приглашают жителей и гостей города на Историческую ночь


  Дата проведения: 9 декабря 2023 года
  Время проведения: 16.00-20.00
  
  9 декабря 2023 года в 16.00 Ульяновский...

28 ноября 2023 г. | Общество0

Внимание! Разыскивается папа!


  По статистике две пары из трех не могут сохранить отношения и семья рушится.
  Развод часто для детей становится настоящей трагедией....

Архив новостей: