Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

17 марта 2010 г. | Разное0

12 марта 2010 года в Красном зале Президент-отеля (Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24) состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг»-2010.
  
  

Учредитель и организатор конкурса «Золотой Гонг»-2010 – Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). Участники – редакционные коллективы и журналисты печатных средств массовой информации, интернет-издания, издательские дома.
  Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Официальный партнер конкурса - Межрегиональное агентство подписки (МАП).
  
  Этот конкурс – долгожитель. И сейчас вместе с его участниками отметил совершеннолетие. Шестнадцать лет назад «Золотой Гонг» прозвучал впервые. Отличительная особенность этого профессионального конкурса: в нем может принять участие любой журналист, любая редакция, любой автор издания. И не имеет значения – есть ли у номинанта громкие рекомендации, лоббирует ли его интересы кто-либо. Все участники этого журналистского состязания – в равных условиях: работают ли они в федеральной или маленькой сельской газете.
  
  За прошедшее время в «Золотом Гонге» приняли участие тысячи журналистов, сотни из них стали победителями и обладателями главного приза – бронзовой статуэтки Ириды, богини вестей и радуги. С каждым годом растет популярность и престиж «Золотого Гонга», увеличивается количество участников, которые воспринимают его награды как высшее признание профессионализма – «Тэффи» и «Оскар» вместе взятые.
  В нынешнем году на победу в конкурсе претендовали тысячи журналистов и редакций, интернет-изданий, издательских домов из 33 регионов России.
  Многие номинации сохраняются из года в год. Но жизнь подсказывает все новые и новые темы, появляются в конкурсе и новые номинации.
  Одна из проблем сегодняшнего дня – отношения власти и СМИ. «Золотой Гонг» придет в регион, где официальная структура – департамент массовых коммуникаций – неформально работает с городскими и районными газетами, оказывает им всяческую поддержку. Победителю в этой номинации (Департаменту массовых коммуникаций Ульяновской области) вручен диплом «За укрепление взаимодействия органов власти и СМИ».
  
  Федеральной газетой года названа «Новая газета» (главный редактор Д.А.Муратов), а региональной газетой года – «Липецкие известия» (главный редактор Е.Л.Саврова).
  
  Животрепещущая проблема сегодняшнего дня: взаимоотношения печатной газеты и интернета. Журналисты Издательского дома «Алтапресс» блестяще решили ее совместным делом: интернет-портал «Алтапресс» признан лучшим в номинации «Интернет-издание года». События на Саяно-Шушенской ГЭС всколыхнули всю страну. Журналисты газеты «Красноярский рабочий», отслеживая ситуацию изо дня в день, дали полную картину этой трагедии, сделали анализ ее причин и последствий. Жюри «Золотого Гонга» отметило их работу наградой в специальной номинации «За цикл материалов о проблемах Сибирской гидроэнергетики». Юбилейный, 65-й, год Победы в Великой Отечественной войне, подвиги, сегодняшняя жизнь ветеранов и их проблемы – в центре внимания всех журналистов, в том числе и маститых. А диплом «Золотого Гонга»-2010 второй степени получила пятнадцатилетняя московская школьница, для которой эта тема стала главной. Из номера в номер в газете «Молодо-зелено» юная журналистка создавала пронзительную летопись Победы, публикуя письма с фронта человека, который прошел всю войну. Последнее письмо датировано маем 1945 года. Заканчивается материал лаконично: «Больше писем от Анатолия не приходило…»
  
  Не простые решения пришлось принимать компетентному жюри, которое, как и в прошлые годы, возглавил президент факультета журналистики МГУ ЯСЕН ЗАСУРСКИЙ. Председателем оргкомитета конкурса по традиции стала СОФЬЯ ДУБИНСКАЯ, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). В составе жюри - НАДЕЖДА ВОРОБЬЕВА – главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике, АНАСТАСИЯ МИНАЕВА – начальник отдела печатных изданий и полиграфии Министерства связи и массовых коммуникаций России, ВЛАДИМИР ЕВСТАФЬЕВ - вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), ЯДВИГА ЮФЕРОВА - заместитель главного редактора «Российской газеты», ТАМАРА ИВАНОВА – обозреватель ИТАР-ТАСС.
  
  «Для нашего департамента большая честь получить столь престижную журналистскую награду, - говорит Вера Матвеева. – Считаю, что это заслуга всего Правительства Ульяновской области, Губернатора Сергея Морозова, который с первых дней своего руководства регионом проводит политику полной открытости исполнительной власти области перед средствами массовой информации. Если власть хочет работать эффективно, открытость информации и критика (даже в собственный адрес) ей просто необходимы.
  
  Мы поставили перед собой задачу сделать региональное информационное поле единым и определили для себя один из важнейших принципов: мы не делим журналистов на «своих» и «чужих», на государственных и частных, на -лояльных и оппозиционных. Для нас в целом все представители СМИ равны. Журналисты могут без аккредитации приходить на совещания, общаться с чиновниками в рамках различных совещаний. Мы ввели в практику неформальные встречи руководителей региона с журналистами. Раз в 2-3 месяца Губернатор «без галстука» встречается с руководителями всех без исключения СМИ, действующих на территории области, а также с собственными корреспондентами федеральных средств массовой информации. На таких встречах есть возможность неформально пообщаться с главой региона, обсудить те проблемы, которые волнуют прессу и общественность. При активной поддержке Сергея Морозова нам удалось выстроить достаточно стройную систему областных мероприятий, направленных на консолидацию журналистского сообщества, повышение профессионального мастерства сотрудников газет, телерадиокомпаний. В настоящее время у нас проводятся сразу три медийных фестиваля – для самых маленьких репортеров – «Антошкины встречи», для школьников и студентов – «Информат», для всего журналистского сообщества – региональные фестивали прессы с множеством конкурсов и акций, в которых принимают участие и руководители пресс-служб и PR-служб предприятий, организаций, ведомств. Не сомневаюсь в том, что получение «Золотого гонга» придаст новые импульсы в проводимой нами целенаправленной работе».

Источник: www.ulgov.ru

Комментарии:

Популярное за неделю