Рейтинг@Mail.ru
20
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

26 октября 2016 г. | Культура0

28 октября в 14:00 приглашаем Вас в музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул.Воробьёва, д.12) на открытие выставки «Мелодия орнамента».
  
  Чувашской вышивкой, друзья,
  Вы любовались ли хоть раз?
  Пётр Хузангай
  
   Новая выставка «Мелодия орнамента» в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» посвящена 148 годовщине создания Симбирской чувашской школы (28 октября 1868 года). При школе в 1878 году было открыто женское отделение, которым руководила Екатерина Алексеевна Яковлева, супруга И.Я.Яковлева. Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Удивительное старинное искусство - чувашская вышивка. Ещё издревле украшали ею женщины одежду и предметы обихода. Узорчатые полотенца, скатерти, расшитые сурпаны поражают взгляд изяществом и красотой, богатством узоров и высокой техникой исполнения.
   Вышитые изделия чувашских мастериц не только красивы, но и способны передавать определенное послание - орнамент можно читать как книгу, ведь каждый символ имеет свое особое значение. В орнаменте вышивки сохранены знаки древней рунической письменности, родовые знаки, символы, что делало предмет еще и оберегом от злых духов. Познать тайный смысл чувашского орнамента посетители музея смогут на выставке «Мелодия орнамента».
   На выставке представлены работы, выполненные воспитанницами женского отделения Симбирской чувашской школы и Е.А. Яковлевой в разной технике вышивки: салфетки и скатерти, наволочки, мешочки-саше с личными вышитыми метками. Среди экспонатов можно увидеть различные детали чувашского костюма: сара, масмаки, сурпаны, а также брошюры, альбомы, журналы по вышивке конца XIX и начала XX века. Все экспонаты из фондов Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». Дополняет экспозицию личная коллекция младшего научного сотрудника УГБУК «Ульяновский краеведческий музей» С.С. Кольцова, состоящая из вышитых рукодельных работ различного назначения.
   Выставка продлится до 16 декабря.
  
  Ждём вас по адресу: ул. Воробьёва, д.12, тел.: (8422) 32-85-21
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: